Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
20:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Применили ИИ: школьники Днепра создали сайт, который облегчит решение кадровых вопросов для преподавателей города

|«« «« »» »»|

Дежурная по городу посетила Лицей информационных технологий. Там дети разработали удобный сайт для преподавателей. Идея такой платформы пришла Елене Шовковой.

«Я работаю в департаменте гуманитарной политики Днепровского городского совета уже 7 лет. Понятно, что недостаточно наши педагогические работники осведомлены именно в кадровых вопросах. Большинство из них не знают, например, как оформить отпуск, может ли человек, находясь за границей, преподавать свой предмет дистанционно или воспитатель работать дистанционно и т.д. Они очень часто звонят по телефону. Но из-за нашей занятости нет возможности всех постоянно консультировать. Поэтому мы решили создать удобную и понятную платформу, где каждое из почти 16 тысяч работников (335 заведений) сможет найти ответ на свой вопрос», — рассказала начальник отдела кадровой работы управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Елена Шовкова.

С этим предложением департамент обратился в Лицей информационных технологий. Там принялись за разработку сайта.

«Мы работали над ним в течение трех месяцев. Сложность заключалась не в создании, а в том, чтобы наполнить необходимой информацией. На сайте есть основные вопросы, которые могут понадобиться педагогам. Сайт будет наполняться темами, которые могут быть полезны и нужны. В настоящее время есть рабочий прототип. Любой человек может на него зайти, посмотреть, задать вопрос. Есть обратная связь. То есть педагоги могут написать вопрос, ответ на который они не нашли. Также есть ссылки на все информационные ресурсы», – рассказала методистка Лицея информационных технологий Мария Мошик.

В разработке дизайна сайта принимали участие двое лицеистов. Они применили искусственный интеллект.

«У нас в лицее есть спецкурс по искусственному интеллекту, поэтому это была для нас хорошая практика. Мы генерировали картинки. Надо тратить время, чтобы подумать, как предоставить искусственному интеллекту информацию об этой картинке, чтобы она была похожа на реальность. Бывало и такое, что человеку могли третью руку дорисовать. Мы с одноклассницей создали около 40 картинок. Из них отобрали половину лучших, которые и дополнили этот сайт», – поделился ученик 8-Б класса Лицея информационных технологий Владислав Николенко.

«Я благодарна лицею за то, что там поддержали эту идею. Сочетание искусственного интеллекта, мудрости управленцев, понимание инноваций учителями даст практический результат. Все, чтобы каждый недостаточно проинформирован по определенным кадровым вопросам, нормативным документам получал оперативный и быстрый ответ. Даже не идя к руководителю своего заведения. Действительно, мы информируем руководителей, но бывают такие узкие вопросы, на которые этот чат-бот будет быстро отвечать», — добавила Елена Яковенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте