Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
20:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кривому Рогу передали 15 современных водовозов и 60 мобильных станций для очистки воды.

Кривому Рогу передали 15 современных водовозов и 60 мобильных станций для очистки воды.

В ответ на катастрофу на Каховской дамбе и российские атаки на инфраструктуру оказывается жизненно важная поддержка громадам, сталкивающимся с постоянной нехваткой воды.

В ответ на кризис с водоснабжением в Криворожском районе Днепропетровской области Программа развития Организации Объединенных Наций (UNDP) в Украине 3 апреля 2024 года передала 15 современных водовозов вместимостью 10 кубометров каждый, чтобы помочь жителям получить доступ к чистой и безопасной питьевой воде.

UNDP также передала местным властям 60 мобильных станций для очистки воды, чтобы обезвреживать вредные вещества перед подачей воды потребителям.

Автоцистерны обеспечат транспортировку очищенной воды из дополнительных и аварийных источников водоснабжения в населенные пункты района, а не только со стационарных водоочистных станций, гарантируя большему числу жителей доступ к безопасной питьевой воде.

Выступая на церемонии передачи автомобилей в Кривом Роге, Постоянный представитель ПРООН в Украине Яко Силье отметил, что агентство ООН стремится поддерживать жителей района в это сложное время.

«Эти современные водовозы станут спасительным средством для громад, которые сталкиваются с нехваткой воды, обеспечивая доступ к безопасной и чистой питьевой воде, – сказал господин Силье. – UNDP готова и в дальнейшем прилагать усилия для удовлетворения неотложных гуманитарных потребностей в Украине и способствовать укреплению устойчивости перед вызовами, стоящими перед страной».

По словам чиновников, после реализации этих мер планируется дальнейшая работа по смягчению кризиса в сфере водоснабжения. Дополнительная поддержка будет предусматривать увеличение количества водовозов для громад в Днепропетровской и Херсонской областях, а также установку значительного количества станций фильтрации воды.

Последствия аварии на Каховской дамбе также привели к значительному снижению генерирующих мощностей на Криворожской теплоэлектростанции (ТЭС), что еще больше обострило проблемы, с которыми сталкиваются жители. Катастрофа привела к потере дополнительного водоснабжения к водохранилищу-охладителю на ТЭС, в результате чего произошло значительное снижение ее генерирующей мощности на 600 МВт.

Общая информация

Исторически Каховское водохранилище было важным источником питьевой воды и энергии для жителей Кривого Рога, поскольку город на 70 процентов зависел от него в водоснабжении. Однако после разрушения Каховской ГЭС в июне 2023 года, что привело к осушению водохранилища, район столкнулся с острой нехваткой централизованного водоснабжения, усилившейся из-за дальнейших российских атак на гидротехнические сооружения.

Для смягчения непосредственных последствий были установлены магистральные водяные насосы для забора воды из реки Ингулец. Однако вода из этого источника требует тщательной очистки из-за наличия хлоридов, сульфатов и других веществ, представляющих риск для здоровья человека.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте