Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепровско-Орельском заповеднике зацвело редкое растение

В Днепровско-Орельском заповеднике зацвело редкое растение

Ряст Пачоського впервые радует своим цветением в наших краях. Раньше его самым северным ареалом был районе Запорожья и острова Хортица.

Глобальное потепление в очередной раз удивляет своими последствиями. Специалисты Днепровско-Орельского заповедника впервые отметили цветение здесь весеннего растения ряст Пачоського:

«Чудова новина - в заповіднику заквітнув ряст Пачоського.

На платформі iNaturalist ботанік, кандидат біологічних наук Денис Давидов прокоментував: це дуже цікава знахідка, бо вона є найпівнічнішою для цього виду в Україні (раніше такими вважалися його локалітети біля Запоріжжя)».

Что это за растение? Ряст Пачоського — бульбистий пучкокореневий геофіт, за сезонним життєвим циклом належить до ранньовесняних ефемероїдів. За температурними адаптаціями рослина належить до мезотермів (походить з помірного кліматичного поясу), тому стійка до короткочасних весняних приморозків.

Фото – Днепровско-Орельский заповедник.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте