Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
14:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

200 родителей Днепра присоединились к языковым клубам «Українською, будь ласка»

|«« «« »» »»|

В Днепре организовали языковой курс «Українською, будь ласка» для родителей учеников городских школ. Все, для того чтобы их дети слышали украинский язык не только в школе, но и в быту.

На курс с удовольствием приобщилась мама второклассника гимназии №80 Марина Шкурупий. Женщина родом из Энергодара, но с 2007 года проживает в Днепре. Говорит, что раньше в быту она чаще говорила по-русски, но с началом полномасштабного вторжения решила перейти на украинский.

«Я выросла в русскоязычной семье, и у меня школа тоже была русскоязычной. Поэтому я очень хочу, чтобы ребенок мой говорил по-украински. Конечно, когда я решила перейти на родной язык, то я много слов переводила в голове, и поэтому больше говорила «суржиком», чем на украинском. Иногда возникал барьер в общении. На этих курсах нет сухой теории, только те знания, которые пригодятся в быту.

К примеру, сегодня тема у нас «Разговоры за завтраком». И нам приводят слова, которые можно легко добавлять в язык и общаться с семьей за завтраком. Что касается моего ребенка, то сыну сначала тоже трудно было говорить полностью по-украински, но на сегодняшний день он уже почти не говорит по-русски. Так что желаю всем родителям не бояться, приобщаться к курсам и учить родной язык», - поделилась Марина Шкурупий.

Такие языковые клубы организовали в феврале в 8 районах Днепра. Сейчас родители прошли три занятия. Все, чтобы дети слышали украинский не только в школе, но и дома.

«Важно, чтобы каждый днепрянин наконец перешел на государственный язык, ведь каждый, кто общается на украинском, держит языковой фронт и защищает нашу независимость. Программа была составлена для родителей лучшими учителями украинского языка города.

Этот курс мы разделили на 15 занятий, которые проходят каждый четверг и продолжаются полтора часа. Об этих курсах мы рассказали всем родителям заранее, и когда открыли регистрацию на них, нам подали заявки более полутысячи родителей. Конечно, всех мы взять не могли, ведь у нас всего 8 групп и каждая насчитывает 25 человек. Все, чтобы каждый родитель мог комфортно изучать украинский. То есть всего к первому курсу присоединились 200 родителей.

Во время этих курсов всем раздали вспомогательные материалы и дают домашние задания, чтобы человек мог практиковать язык дома. Это тесты, после которых родители сами себя сразу могут проверить, а также наши педагоги рекомендуют разнообразную литературу. А в мае на День семьи мы пригласим всех наших участников присоединиться к небольшому празднику, на котором предложим много интересных вопросов, которые будут связаны с украинским языком», - рассказала руководительница КУ «Центр профессионального развития «Освітня траєкторія» Татьяна Никифорова.

На курсах родители изучают различные темы: от общения на украинском языке в быту до делового украинского. После завершения 15 уроков такие занятия планируют продолжить.

Следите за информацией о регистрации на новый курс на страницах департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте