Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 05 августа 2026
19:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Cветит» ли украинцам мобилизация с 18 лет: четкий ответ Минобороны

«Cветит» ли украинцам мобилизация с 18 лет: четкий ответ Минобороны

Продолжается мобилизация в Украине, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

Мобилизация предлагается c 25 до 60 лет, с 2025 года в высших учебных заведениях вводится базовая военная подготовка. От прохождения базовой военной подготовки в университетах освобождаются некоторые категории граждан.

Вместо срочной вводится базовая военная служба на срок 5 месяцев в мирное время и 3 месяца - в военное. Граждане с 18 лет могут выбрать время прохождения базовой военной службы. 18-летние, независимо от прохождения базовой военной подготовки или службы, получат отсрочку до достижения мобилизационного возраста.

Также отмечается, что законопроект предусматривает 2 вида военной подготовки для мужчин: базовая военная подготовка и базовая военная служба. Подготовка будет действовать для той категории мужчин, которые учатся в высших учебных заведениях. А служить будут те, кто не учится в университете.

Сегодня в центре внимания мобилизация - Украина это должна знать
Как сообщалось, комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны отклонил предложения, по которым молодые люди от 18 лет могли бы быть мобилизованы.

Сейчас комитет парламента по вопросам нацбезопасности и обороны продолжает рассматривать правки к законопроекту о мобилизации. По состоянию на 26 марта было обработано 2815 поправок.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (10)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (5)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (5)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте