Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
22:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ТитаныUA: Днепропетровская ОВА презентовала масштабный проект для ветеранов

|«« «« »» »»|

В Днепропетровской области презентовали масштабный проект для ветеранов ТитаныUA. Его инициатором стал начальник ОВА Сергей Лысак.

Амбасадорами же будут те, кто прошел ад войны и кого не сломали последствия тяжелых ранений. Они будут работать с собратьями и их семьями, детьми.

Задача – вдохновить героев не сдаваться и двигаться вперед. А еще – привить обществу уважительное отношение к демобилизованным. Воспитать общество, достойное героев.

«Равный – равному. По такому принципу создавали новый проект. Он для ветеранов этой войны, о них и при их участии. Вокруг ТитаныUA объединим воинов. Тех, кто прошел боевой ад. Тяжелые ранения, ампутации. Но, преодолевая изнурительную боль, не сдались. Они станут послами перемен в жизни демобилизованных. Их проводниками на пути обновления. Поделятся своим опытом. Поддержат. Потому что лучше не поймет никто», – сказал Сергей Лысак.

Старт проекту дали сегодня. Он масштабен и включает в себя не только реабилитацию – медицинскую, физическую и спортивную. Но и инициативы, способствующие интеграции ветеранов во все сферы жизни области. Предусматривает и образовательные программы, задача которых воспитать уважительное отношение к героям.

«Адаптация к гражданской жизни нелегка. Сам через это проходил. Поэтому благодарю Днепропетровщину за внедрение в жизнь такого проекта. Он позволит комплексно подойти к реабилитации воинов. Уверен, вы справитесь, потому что постоянно на передовых позициях среди областей. Да и количество ветеранов, о которых вы заботитесь, очень велико», – добавил и. о. министра по делам ветеранов Александр Порхун.

Первым послом проекта стал Максим Козорог. Защищать страну мужчина ушел еще в 2014-м. Защищая, получил тяжелое ранение. Перенес ампутацию. После его ждал долгий путь реабилитации. А главное – адаптации к мирной жизни.

«Труднее всего было вернуться в социум. Когда ты несколько лет на войне, меняется твое психологическое состояние, отношение к людям. Трудно принять мирное положение. Такие проекты, как ТитаныUA, помогают воинам. Ибо это взаимодействие и общение равного с равными. Тогда путь восстановления сокращается», – добавил амбасадор Максим Козорог.

Приобретенным опытом Максим, как и другие амбасадоры проекта, будут делиться с побратимами. Теми, которые только приступили к лечению или реабилитации. Но сначала пройдут специальные тренинги. Углубят навыки общения с ними, а также семьями героев и детьми.

«У ветеранов и гражданских даже части головного мозга другие работают. Это анатомия. Поэтому нужно одним объяснить, как социализироваться. А другим – как общаться с демобилизованными, – рассказал капитан, военный психолог Андрей Козинчук. – И важно дать этим воинам площадку, где они будут чувствовать себя достойно. Это та штука, которую убивают в них жалостью».

К презентации проекта присоединились более ста человек. Сами защитники, волонтеры, психологи, общественные деятели, медики и педагоги. А еще представители бизнеса и районов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте