Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
15:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стартовали дни открытых дверей по набору учащихся в лицеи и первые классы

|«« «« »» »»|

В заведениях общего среднего образования Днепра начался набор учащихся в первые классы и лицеи. Записывают детей в гимназии и лицеи по заявлениям родителей или законного представителя ребенка.

«Действующее законодательство запрещает конкурсный отбор учащихся в первые классы. Родители обращаются в учебное заведение с соответствующим заявлением о зачислении их ребенка. Это можно сделать и без него. Кроме заявления, подается копия свидетельства рождения ребенка с предъявлением оригинала. А еще медицинская справка. Ее можно донести и позже, главное – до начала учебного года.

Прежде всего в учебное заведение относят тех учеников, которые проживают на территории того микрорайона, за которым он закреплен. А дальше уже на свободные места. Сейчас законодательство позволяет записывать детей в гимназии, лицеи любым удобным для родителей способом.

Приходить в заведение, присылать документы на электронную почту или по электронной регистрации. Это удобно, особенно для родителей, которые находятся за границей, но желают, чтобы их дети получали украинское образование», — рассказала заместитель начальника управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Светлана Клявченко.

Учреждения общего среднего образования Днепра (гимназии, лицеи) уже начали набор учеников как в первые классы, так и в десятые. Для этого в каждом заведении организуют дни открытых дверей.

Во время встреч родители и дети могут ознакомиться с заведением. Активно записывают детей в первые классы и в школе № 46. С нового учебного года заведение меняет статус. Оно станет гимназией с начальной школой. Дети будут учиться с 1 по 9 класс.

«Набор учащихся в 1-е классы уже начали. Он продлится до 31 мая. Возможность нашего заведения позволяет нам открыть 4-5 первых классов. Родители уже к нам приходят и записывают своих детей. Есть около 90 заявлений. Устраиваем и дни открытых дверей, во время которых проводим для будущих первоклассников занятия развивающего характера, на развитие речи, мелкой моторики и т.д.

Курс состоит из 19 занятий и продлится до конца мая. Присоединиться можно когда угодно. Для родителей в настоящее время проводим консультации, рассказываем о программах. Предлагаем с нашим школьным психологом пройти и диагностирование готовности ребенка к школе. Все это по желанию родителей», — говорит директор общей средней школы № 46 Елена Мироненко.

Дни открытых дверей организуют в заведениях общего среднего образования, имеющих статус лицеев. Сейчас в таких заведениях тоже начали записывать детей в 10 классов.

В лицей могут переходить учащиеся, окончившие 9-й класс в гимназии. В лицее № 22 уже в этот четверг (21 марта) организуют день открытых дверей, чтобы ученики, их родители из других школ могли ознакомиться с заведением.

«У нас учатся дети с 5 по 11 классы. К нам могут записаться в 10-й класс дети из других школ, окончивших 9-й класс. Наш лицей с углубленным изучением иностранных языков. Прежде всего, речь идет об английском. Дополнительно еще немецкий и французский. Дети, которые учились в лицее и раньше, автоматически переходят в 10-й класс.

Понимаем, что не все дети, которые к нам приходят в 10-й класс, знают английский на том уровне, как ученики лицея. Поэтому, чтобы не было дискомфорта, делим детей на группы. Через два года учащиеся подтягивают свой уровень знания языка. Чтобы записать ребенка в 10-й класс, необходимо заявление от родителей. Затем нужно будет донести свидетельство об окончании 9-го класса, приложение с оценками», — отметила Наталья Ткач, директор лицея № 22.

По словам Светланы Клявченко, согласно перепрофилированию учебных заведений, в Днепре будут работать 48 лицеев. Из них 5 - научного направления. Причисление к ним будет на конкурсной основе.

«В подавляющем большинстве лицеев дети учатся с 5 по 11 классы. Имея документ о базовом среднем образовании, то есть после 9-го класса, учащиеся по желанию могут переходить в 10-й класс. В лицеях проводятся дни открытых дверей, чтобы ученики, их родители могли ознакомиться с тем заведением, где их дети хотят продолжать обучение», — добавила Светлана Клявченко.

С проведением дней открытых дверей в заведениях общего среднего образования можно ознакомиться по ссылке. Или на телеграмм-канале департамента гуманитарной политики по хештегом #обирай_лицей (подробно о лицее Днепра).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте