Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
14:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

2 233 человека с инвалидностью в Днепре воспользовались услугой «Социальное такси» в прошлом году

|«« «« »» »»|

Четыре раза в месяц 24-летний Александр пользуется услугой "Социальное такси". У него – детский церебральный паралич. Но, несмотря ни на что, он — чемпион Украины по толканию ядра и чемпион Украины среди юниоров по пауэрлифтингу (имеет второй разряд). Чтобы продолжать тренировку, пользуется бесплатной услугой «Социальное такси».

«Мы узнали об этой услуге в 2022 году и постоянно ею пользуемся. До этого тяжело было, мы ведь от кого-то зависели. Это или такси, или наш папа, который должен был договариваться на работе, чтобы куда-то нас отвезти. Так что эта услуга – наш спаситель. Мы очень благодарны водителям. Это отличные люди. Во-первых, приезжают четко, как заказано, вывозят, помогают сыну заехать. Мы всегда выбираем каждый понедельник — сына сначала отвозят на социально-бытовую реабилитацию, а потом на тренировки. Это очень удобно», – поделилась мама Александра Мария Стельмах.

Саша активно занимается спортом с 10 лет. Парень говорит, что жизнь не представляет без него. Его цель – попасть в сборную Украины по метанию ядра.

Я сначала занимался плаванием, потом легкой атлетикой. Но решил остановиться именно на пауэрлифтинге и метании ядра. Больше всего люблю именно эти направления», — рассказывает Александр Стельмах.

Услугу "Социальное такси" в Днепре бесплатно могут получить люди с инвалидностью I и II группы заболевания опорно-двигательного аппарата, люди с нарушениями органов зрения (I группа инвалидности). Каждый из них имеет право на 4 поездки в месяц продолжительностью не более 3 часов в день (в отдельных случаях количество может быть увеличено). Групповые перевозки осуществляются 4 раза в месяц продолжительностью до 8 часов.

«С помощью «Социального такси» можно добраться до: лечебно-профилактических, санаторно-оздоровительных и реабилитационных учреждений, протезно-ортопедических предприятий и мастерских, учебных заведений, учреждений культуры, учреждений, оказывающих социальные услуги, центров правовой помощи, центров предоставления административных услуг, структурных подразделений местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, суда, авто- и железнодорожных вокзалов

Специально для перевозки маломобильных лиц все автомобили «Социального такси» оборудованы гидравлическими подъемниками и пандусами. На сегодняшний день в автопарке у нас 6 автомобилей. Мы постоянно проверяем, чтобы все они были исправны. В общей сложности у нас в городе получают эту услугу 800 человек, из которых 11 – это вынужденные переселенцы. В прошлом году мы перевезли 2223 человека с инвалидностью», — рассказал директор Городского центра социальной помощи ДГС Максим Еременко.

Чтобы начать получать услугу «Социальное такси», необходимо предоставить пакет документов в центр социальной помощи: удостоверение личности с инвалидностью или пенсионное, копию справки МСЭК, паспорт и идентификационный номер.

Также это можно сделать через «Кабинет жителя» на сайте горсовета или отправить документы по вайберу по номеру: 098-165-91-91.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте