Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 июня 2026
13:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проводят мастер-классы по лепке глины

В Днепре проводят мастер-классы по лепке глины

Еженедельно в Днепре проводят оригинальные мастер-классы по лепке глины. Занятия для детей и взрослых проходят в Национальном историческом музее имени Дмитрия Яворницкого.

Об этом Відкритому рассказала организатор мастер-классов, научный сотрудник Национального исторического музея имени Яворницкого Светлана Ивлева.

Мастер-классы по лепке глины в Днепре стали довольно популярными. Их полюбили и дети, и взрослые. Оригинальность занятий состоит в том, что все они сопровождаются интересными мифами и легендами о скульптурах разных веков, о казачестве, античных героях и прочем.

«Все началось в далеком 1995 году. Тогда я даже представления не имела о лепке, глине и что с ней делать. Мне подсказали ввести такие мероприятия в музее, и тогда мы создали целую студию. Каждое занятие было на разную тематику, а учились лепить все вместе, постепенно. Война внесла свои коррективы, и многие проекты поставили на паузу. Но все понемногу восстанавливаем и усовершенствуем.

Посетителям мастер-классов очень полюбились эти занятия, особенно рассказы о мифических героях. Часто бывает такой наплыв желающих принять участие, что приходится отказывать, переносить на другие дни. А разместить на занятии можем до 15 человек.

Интересно, что сначала приходили только дети, а потом и взрослые подключились. Теперь их поровну. Детям создание изделий из глины помогает развивать мелкую моторику, взрослым – успокаивать нервы.

Это своего рода арт-терапия, успокоение. Выходит с первого раза не у всех. Была мама, которая постоянно ругала своего сына за то, что у него до сих пор ничего не получается, после нескольких занятий. А потом она попробовала сама, и поняла, что это не так уж легко. Работа с глиной существенно отличается от лепки пластилином», – рассказывает Светлана Ивлева.

Ближайший мастер-класс «Лепка из глины» в Национальном историческом музее состоится 3 марта, в 11:00. Те, кто хочет попробовать себя в этом деле, послушать мифы и легенды, снять стресс или просто отдохнуть душой, могут обратиться к организатору по телефону: 066-653-15-14 (Светлана Владимировна).

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (18)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (9)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (8)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  «Муніципальна варта» Дніпра запрошує до команди нових співробітників (5)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  У Дніпрі вулицю Зразкову залило іржавою водою: що сталось (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте