Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
09:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Для днепрян и гостей города была проведена очередная бесплатная экскурсия. В этот раз под названием «Дніпровські блукання нескореним містом»

|«« «« »» »»|

Маршрут экскурсии «Дніпровські блукання нескореним містом» пролегал от площади Героев Майдана до улицы Южной, в том числе и через улицы, которые переименовали.

"Десять лет назад в Днепре был снесен памятник Ленину на этой площади, откуда началась экскурсия. Вспомнили о процессе декоммунизации, дерусификации, а затем – и переименовании улиц. Частью из них пролегал наш экскурсионный маршрут. Среди прочего посетили Троицкую площадь, где одноименный собор. Далее останавливались у ряда доходных домов. Одним из самых больших в Екатеринославе был доходный дом Мизка (ул. Шевченко, 59). Поговорили о домах-башнях с призраками. Их в городе 8. Мы же остановились у одного такого здания на пересечении улиц Грушевского и Старокозацкой. А еще поговорили об известных скульпторах, творивших в городе. Увидели дом-призрак с одной стеной по ул. Исполкомовской и другие исторические здания», – рассказала сертифицированная гидесса Ирина Харченко.

«Это моя очередная бесплатная экскурсия по городу. Очень их люблю. Они всегда интересны. На этот раз тоже. Полезно узнавать историю родного города. Всегда беру себе в компанию друзей, знакомых. Сегодня была с подругой», — говорит участница экскурсии Елена.

Виктория же присоединилась к экскурсии вместе со своей мамой Лидией. Женщины родом из Мариуполя и уже два года живут в Днепре.

«Мы благодарны Днепру за убежище. Город для нас новый. Поэтому есть большое желание как можно больше о нем узнавать. А благодаря таким бесплатным экскурсиям это и делаем. Это уже не первая наша экскурсия. Гид прекрасно рассказывала! Обязательно будем еще приобщаться к таким экскурсиям по городу!» – добавила Виктория.

Собралась группа из 40 человек — днепряне и вынужденные переселенцы.

«Это уже четвертая по счету бесплатная экскурсия по городу с начала февраля. Горожанам такие мероприятия очень полюбились. Они с удовольствием ждут их. Очередная экскурсия по городу планируется уже в следующую пятницу. Присоединиться может любой желающий. Необходимо предварительно зарегистрироваться по номеру: 067-602-60-90. Экскурсии проводят сертифицированные гиды. Продолжаем работу по этому направлению», — отметила начальница Туристического информационного центра Ольга Стасенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте