Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
15:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре установят памятник Вадиму Сидуру

В Днепре установят памятник Вадиму Сидуру

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка, одного из самых масштабных и трагических скульпторов ХХ-го века.

О судьбе Вадима Сидура Городской сайт подробно рассказывал. Напомним, что в советское время власть фактически преследовала его, а известность он получил за рубежом.

В последнее время в Днепре делается многое для популяризации его имени и творческого наследия. Среди прочего, был открыт Музей Вадима Сидура.

А в 2023 году представители культурной сферы города собирали средства на памятник Сидуру.

И вот сбор средств завершен, к изготовлению памятника приступает известный скульптор Гарник Хачатрян.

Об этом подробней рассказал художественный руководитель Театра ДГУ Григорий Гельфер:

«Вадим Сидур.

Навстречу столетию.

Сидур на древнееврейском означает сборник молитв и благословений.

Происходит от слова «седер» - порядок.

Больше тысячи лет переплетенные пергаментные страницы Сидура переходят из рук в руки, передавая каждому новому поколению порядок обращений к Всевышнему.

Но когда рушится установленный порядок, и кажется, что пергамент и бумага Сидура бессильны, к Господу напрямую с самой сокровенной мольбой обращается живой страдающий человек…

28 июня 1924 года в городе Екатеринослав, который сегодня называется Днепр, родился Вадим Сидур.

Один из самых масштабных и трагических скульпторов 20 века.

Наш город готовится достойно отметить столетие выдающегося земляка. В эти героические и трагические дни творчество Сидура обретает особый смысл и значение.

Фонд «Культурная столица» выступил с инициативой создания «Памятника погибшим от бомб» по работе Вадима Сидура. Этот замысел принадлежит Михаилу Каршенбауму, замечательному журналисту и патриоту нашего города, к сожалению, недавно ушедшему из жизни.

Памятник будет посвящен всем мирным людям , погибшим от российских бомб , ракет , снарядов во всех городах и селах нашей Украины. Идею поддержал Борис Филатов. Многие жители нашего города (и не только нашего!) приняли участие в сборе средств на создание этого памятника. Особенно хотелось бы поблагодарить Андрея Здесенко, чей значительный благотворительный вклад дал возможность приступить к работе над памятником замечательному скульптору Гарнику Хачатряну.

Место, где будет установлен памятник, определит команда главного архитектора города и, конечно же, сидуровский «Памятник погибшим от бомб» станет одним из наиболее ярких памятных мест Днепра.

А еще Фонд «Культурная столица» отправил небольшую делегацию в Берлин на встречу с профессором Карлом Аймермахером, близким другом Вадима Сидура , собравшим ценнейшую коллекцию работ скульптора, его писем и дневников.

Гарник получил возможность прикоснуться к работам Сидура, уточнить все параметры, необходимые для работы над скульптурой.

Вадик Гефтер взвалил на себя всю организационную часть поездки. Плюс порадовал ФБ-читателей яркими репортажами о нашем путешествии.

Мне же выпала честь вручить профессору днепровскую медаль «За заслуги перед містом» - Карл сохранил и сберег творческое наследие нашего выдающегося земляка. Профессор Аймермахер был очень тронут.

А потом был торжественный ужин, где собрались друзья Карла - берлинская культурная элита, знатоки искусства, мудрые и образованные люди. К нам присоединился Сергей Чайка - большой друг «Культурной столицы» (спасибо ему за все!) и куратор выставок Евгения Гавриленко.

Обсуждали возможность выставки Вадима Сидура в рамках Дней Днепра в Кельне. А еще, выставкой Сидура серьезно заинтересовались в Японии, Швейцарии, Англии…Очень верим, что все получится!

И, конечно же, на этой торжественно Берлинской встрече звучали тосты. И главный тост был - за Победу Украины!».

Фото со страницы Григория Гельфера.







Gorod.dp.ua на Facebook.


[v  (17.02.24 13:10): А кто знает чьих он будет?
Чей он родственник?
Кто заинтересованный в энтом памятнике!
Кто инициатор ?
назовите ФИО!
Ответить | С цитатой
куууу  (17.02.24 13:01): Не знаю ктооо он такоой и не слышал раньше ну как и большинство горожан! Ответить | С цитатой
костя  (16.02.24 14:28): Из Википедии: "художник выполнял заказы на городскую декоративную скульптуру и частные заказы на надгробия, подрабатывал до 1972 года иллюстрированием книг". В 70-х его исключили из партии. Писал стихи п книги. Ответить | С цитатой
сергей  (16.02.24 14:01): Думаю, памятник поставят на месте разрушенного дома 118 на Победе. Вообще-то, пора ставить памятник и мэру Борису Филатову: время тяжёлое, и он справляется. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте