Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
18:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Для подростков ВПЛ в Днепре открывают бесплатные группы психологической поддержки

Для подростков ВПЛ в Днепре открывают бесплатные группы психологической поддержки

Для подростков, вынужденных переехать из-за войны, в Днепре запускают бесплатные группы психологической поддержки. Встречи со сверстниками и психологом будут вживую еженедельно, в выходные. В настоящее время продолжается набор участников.

Об этом Відкритому рассказали психологи Эллина Карепова и Олеся Ольховик.


«Подростковый возраст — сложный и очень важный этап развития ребенка. Изменения в теле, психике, восприятии себя и своего места в мире. И именно в это время они нуждаются в максимальной поддержке. Но это очень непросто. Большинство родителей согласятся: подростки закрываются от помощи, больше не считают родителей авторитетами, не делятся своими мыслями и мечтами. Это объясняется тем, что в их возрасте наступает новый этап развития человека, когда дети ищут признание и реализацию вне семьи, в социальных группах сверстников и т.д. И это абсолютно нормально, ведь является частью формирования личности, процессом социализации.

Война добавила много трудностей в этот процесс. Вынужденная смена места жительства, разрыв построенных связей, стресс, вызванный адаптацией к новым условиям жизни. Иногда это выливается в крики, агрессию, шум, иногда наоборот – ребенок грустный и тихий. Эмоциональное состояние подростков часто бывает совсем непрогнозируемым, но навыки управления эмоциями – не сформированы», — говорит Эллина Карепова.


«Основным психологическим изменением подростков, толкающим все дальнейшие изменения, является выбор новых авторитетов. Для подростков родители больше не являются единственной опорой и источником поддержки. Не имея надлежащих знаний, ребенок легко может подвергнуться влиянию, манипуляциям или сам стать «плохим примером». Хотя родители и не любят это признавать, тогда образуется атмосфера, где, самоутверждаясь, дети получают травмы и разочарования, а это, в свою очередь, стимулирует образование психологических проблем.

Группа для общения — это среда, где в безопасном пространстве ребенок получит знания и навыки поведения и адаптации в социуме, изучит себя и свои желания, научится быть наравне и проявлять себя. Наши встречи будут для познания своего внутреннего мира, своих ресурсов и возможностей этого возраста, для становления собственного «я», своей индивидуальности и неповторимости, для творческого и эффективного взаимодействия со сверстниками и миром.

Мы как психологи будем обращать внимание на то, как изменилась привычная жизнь с начала полномасштабного вторжения, какие сложности при установлении контактов. Будем преодолевать неуверенность в себе, страхи, воспитывать чувство лидерства, налаживание отношений со сверстниками и взрослыми», – отмечает Олеся Ольховик.

Занятия в группах психологической поддержки будут проходить бесплатно. Зарегистрироваться по ссылке могут подростки ВПЛ в возрасте от 12-16 лет или их родители. Посещать группы можно вместе.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте