Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
01:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский городской территориальный центр — надежная опора для одиноких пенсионеров и людей с инвалидностью

|«« «« »» »»|

Два года назад жизнь Веры Гайдар изменилась. Женщина узнала о существовании Днепровского городского территориального центра. Здесь она занимается спортом, дважды в год получает услуги дневного ухода, например разнообразные массажи и т.д. А с начала полномасштабного вторжения стала в ряды «Бабушки воинам ВСУ».

«Я здесь молодею, ведь хожу на разнообразные занятия по физической активности. Вот в этой комнате, где мы производим изделия, открывается третья молодость. Здесь мы делаем куклы-мотанки, поделки из разных материалов. То есть то, что я не успела в детстве и молодости, теперь есть время воплотить в жизнь. Кроме этого, вяжем носки, шьем балаклавы нашим ребятам военным, а также делаем им обереги. Лично я уже создала более полусотни таких вещей», – рассказывает Вера Гайдар.

А вот Елена Талызина на обслуживании в территориальном центре с 2006 года. Она тяжело передвигается, поэтому нуждалась в помощи социального работника. Говорит, без Екатерины, ставшей ей правой рукой, она бы не смогла жить.

«Очень благодарна за то, что есть такая услуга, потому что Екатерина делает все, что я физически не могу сделать. Она убирает квартиру, готовит мне еду, ходит за лекарствами и прочими покупками. Она всегда со мной на связи поддерживает словом. Я очень благодарна ей, она стала мне как дочь», – поделилась Елена Талызина.

Для соцработницы Екатерины Елена Федоровна стала одной из первых подопечных. На работу она пошла в 2006 году после того, как похоронила мужа. До этого работала экономистом. Но у ее мужа случился инсульт и она три года ухаживала за ним. После решила, что хочет изменить жизнь и помогать людям.

«Хотя и работа тяжелая в психологическом плане, но мои подопечные всегда дарят мне настроение. Радуются, что я прихожу. У меня таких 14 и каждая подопечная для меня важна», — говорит социальная работница Днепровского городского территориального центра Екатерина Бойко.
Всего услугой «уход дома» воспользовалось в 2023-м 6 868 граждан. Из них 150 – это вынужденные переселенцы. Их обслуживают 470 социальных работника.

«У нас по городу 14 филиалов Днепровского городского терцентра. В них обслуживаются 13168 граждан. Это на полторы тысячи больше, чем в 2022 году. Отмечу, что 1314 граждан имеют статус ВПЛ. Все они получают всевозможные услуги. Могут ходить на физические занятия. По направлению врача каждый дважды в год может попасть на дневной уход, чтобы получить лечебные массажи. Также в 2023 году у нас начала действовать городская программа обеспечения услугами кейтерингового питания уязвимых слоев населения. Эта программа направлена на обеспечение питанием лиц, не способных самостоятельно готовить еду. В прошлом году кейтеринговое питание ежемесячно предоставляли 9 тысячам подопечных терцентра.

Еще один важный проект – «Бабушки воинам ВСУ». Они изготавливают носки, нижнее белье, круги для сидения, подушки, рукавицы, флисовые шапки, сумки для документов, сувениры и обереги, другие полезные вещи для украинских защитников. В общей сложности отправлено около 9 тысяч изделий. В 5 отделах терцентра (6 помещениях) были проведены ремонты. Это помогло улучшить условия обслуживания. Они стали более комфортными и доступными для людей с ограниченными возможностями», — прокомментировала директор Днепровского городского территориального центра Ольга Мешко.

Нагрузка на соцработников увеличивается, поэтому Днепровский городской территориальный центр приглашает на работу. Она важная. Социальные работники помогают людям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. Сейчас есть потребность в 33 социальных работниках. Так что если у вас есть большое сердце и хотите помогать другим, обращайтесь по телефону: 050-324-26-03.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ха ха  (20.01.24 11:59): центр по уничтожению пенсионеров и отжатию их жилья. Ответить | С цитатой
ernst  (19.01.24 21:59): "AirPods – найкращі бездротові навушники у світі". Говносайт збирає гроші. Але для кого? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте