Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
17:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Обновление правил маркировки пачек сигарет: в Минздраве рассчитывают, что в Украине на 10-15% меньше будут курить

Обновление правил маркировки пачек сигарет: в Минздраве рассчитывают, что в Украине на 10-15% меньше будут курить

Министерство здравоохранения Украины ожидает, что благодаря новым графическим предупреждениям на пачках сигарет, которые начнут действовать с 2024 года, уровень курения снизится на 10-15%.

В Минздраве рассчитывают, что обновленные графические изображения на пачках сигарет с текстом медицинских предупреждений о вреде и последствиях поможет уменьшить на 10-15% курение среди населения Украины. Об этом во время брифинга сообщил заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, передает корреспондент УНН .

Если взглянуть на мировой опыт, то, например Австралия достигла не менее 12% снижения (курения населения - ред.) после внедрения подобных инициатив. Мы рассчитываем на то, что 10-15% - это адекватный уровень уничтожения после, того как такие подобные маркировки будут введены - сказал Кузин.

Как сообщает Центр общественного здоровья Украины с 11 января 2024 года производители табачных изделий должны размещать на упаковках с сигаретами обновленные медицинские предупреждения.

"В Украине курение уносит в среднем 130 000 жизней в год, а такие маркировки пачек показали свою эффективность в таких прогрессивных странах, как Канада и Австралия, и должны усилить эффект антитабачных ограничений и побудить курильщиков к отказу от курения", - говорится в сообщении.

Что изменится:

- на 65% площади упаковки будет размещено изображение болезней, вызванных курением, и текст, предостерегающий о вреде и последствиях курения. Всего утверждено 14 наборов таких медицинских предупреждений;

- на пачке будет размещен QR-код со ссылкой на сервис Центра общественного здоровья "Я бросаю курить". Сайт содержит доказательные действенные методы, которые помогут бросить курить;

- человек, который за день выкуривает пачку сигарет, увидит предупреждение о вреде курения каждый раз, когда берет пачку, - это по меньшей мере 20 раз в день и 7000 раз в год;

- 93% нынешних курильщиков замечают медицинские предупреждения на пачках сигарет, а 54% курильщиков задумывались из-за них о прекращении курения.

"Внедрение обновленной маркировки - важный этап имплементации директивы Еврокомиссии 40/2014, которая предусматривает комплекс мер по защите населения от вреда табачных изделий и электронных сигарет", - отмечается в сообщении.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена шавкувская  (12.01.24 01:34): Курить люблю,но если б снизили чуток цену,чтоб сигарету посасывать можно было б гривен за 40 Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте