Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 12 июня 2026
20:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Депутаты не поддержали ни одного варианта нового названия Новомосковска

Депутаты не поддержали ни одного варианта нового названия Новомосковска

22 декабря состоялась последняя внеочередная XXXIV сессия городского совета в этом году.

Самым главным вопросом стало утверждение решения о переименовании города Новомосковска.

Ввиду проведенного голосования больше всего жители города поддержали название Новосамарск - 51,43%. Соответственно, рабочей группой было подано именно это название на окончательное утверждение депутатами.

Однако из зала было предложено добавить еще два названия на рассмотрение депутатов - Самар, как историческое название и Нова Самар, которую предложила глава ОО «Семья Героя» Людмила Голополосова, подав письмо от членов организации.

Проголосовав, депутаты не утвердили ни один из предложенных вариантов, сообщили в пресс-службе горсовета. Следовательно, городской голова предложил еще раз вынести данный вопрос на внеочередную сессию в январе.

«Депутаты не поддержали ни одного варианта нового названия города. К тому же, есть позиция профильного комитета Верховной Рады относительно названия Новосамарск. По мнению представителей комитета и Украинского института национальной памяти, это название не отвечает требованиям закона о деколонизации топонимов. Напомню, что переименование города происходит именно по требованию закона. Альтернативы этому нет. Два других названия, представленных на рассмотрение инициативными группами, не получили нужного количества голосов. Ввиду этого вопрос переносится на ближайшую, уже январскую, сессию городского совета», - прокомментировал городской голова Сергей Резник.

Согласно законодательству, если от громады не будет подано предложение об утверждении нового названия города, Верховная Рада сама примет решение на свое усмотрение.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі під час утеплення фасаду викинули гнізда стрижів з пташенятами: у мережі виникла суперечка (10)

•  Під Дніпром закладено гігантські сміттєві бомби! (9)

•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (8)

•  У Дніпрі на проспекті Яворницького група підлітків жорстоко побила жінку: розшукують свідків (8)

•  Ледь не вбили мотоцикліста: що відомо про ДТП за участю скандального блогера Кучера (7)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (6)

•  З початку року патрульні виявили понад 1600 водіїв з ознаками сп'яніння (4)

•  Комунальна «латка», яка шкребе днища автівок: у Дніпрі на Вернадського з'явилася «пастка» для водіїв (3)

•  У Дніпрі на Новому мості Nissan врізався у Volkswagen після того, як його протаранив Renault: відео моменту (3)

•  Усі 83 кладовища Дніпра зібрали докупи (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте