Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 16 июля 2026
09:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Долг по договору Киевстару»: российские хакеры рассылают письма с вирусами

«Долг по договору Киевстару»: российские хакеры рассылают письма с вирусами
фото: cip.gov.ua

Госслужба спецсвязи отмечает, что россияне "продолжают использовать проблемы, волнующие тысячи украинцев".

Госслужба спецсвязи и защиты информации сообщает о массовом распространении вредоносного программного обеспечения через электронные письма с темой "задолженности по договору Киевстару". Об этом служба предостерегает на своем сайте.

"Хакеры продолжают использовать проблемы, которые волнуют тысячи украинцев, для распространения вредоносного программного обеспечения. На этот раз специалисты правительственной команды реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA зафиксировали массовую рассылку электронных писем с тематикой "задолженности по договору Киевстару" и вложением в виде архива "Задолженность абонента.zip", - говорится в сообщении.

В CERT-UA зафиксировало распространение писем на тему Запрос СБУ и вложением в виде архива Документы.zip.

Защищен паролем RAR-архив Запрос.rar с исполняемым файлом Запрос.exe. Открытие архива и запуск файла, как и в предыдущем случае, приводят к поражению программой удаленного доступа RemcosRAT.

Госспецсвязи рекомендует фильтровать на уровне почтовых шлюзов электронные письма с защищенными паролями приложениями (как архивы, так и документы).

В Госспецсвязи также отметили, что недавно группировка UAC-0050 осуществляла рассылку писем о "судебных претензиях" и "задолженностях". Объектом атаки стали пользователи Украины и Польши.

В прошлом году также была зафиксирована рассылка электронных писем с вредным вложением якобы от имени ГСЧС, пресс-службы Генштаба ВСУ, СБУ, от имени Госспецсвязи и даже от CERT-UA.

Напомним, 12 декабря крупнейший оператор мобильной связи в Украине Киевстар претерпел кибератаку, последствия которой продолжались не менее 48 часов, влияя на мобильные услуги и услуги передачи данных компании. В результате кибератаки более половины населения Украины остались без мобильной и интернет-связи. В Киевстаре заявили, что утечки личных данных клиентов зафиксировано не было.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


:)  (22.12.23 20:06): утечки личных данных не было, но рассылают клиентам. Чудеса да и только. У гадалок, наверное, узнают кому рассылать Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (8)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (7)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (6)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (5)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (4)

•  Без вихідних, у будь-яку погоду та цілодобово. У Дніпрі аварійні бригади забезпечують стабільну роботу водопроводу та каналізації (4)

•  У Карпатах врятували туристів з Дніпропетровщини, що заблукали (4)

•  Знайшов картку ПриватБанку та 5 днів ходив по магазинах: як солдат витратив понад 33 тисячі (2)

•  На Дніпропетровщині засуджено чоловіка, який намагався зґвалтувати трьох жінок (2)

•  Українці зберігають темп купівлі золотих злитків, у травні куплено майже 19 кг (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте