Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 16 августа 2026
22:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

30 лет назад в Днепре открылась первая кирха независимой Украины

30 лет назад в Днепре открылась первая кирха независимой Украины

Культовое сооружение евангелистов-лютеран до сих пор работает на пр. Яворницкого, 103.

В Екатеринославе было много переселенцев из Германии. Об их поселениях, традициях, верованиях Городской сайт неоднократно и подробно рассказывал.

Напоминанием о них является и кирха евангелистов-лютеран на главном проспекте нашего города. Евангелическо-лютеранская церковь святой Екатерины была построена на средства немецкой общины и пожертвования. Она была открыта в 1886 году и действовала ровно полвека – до 1936 года, когда была окончательно закрыта советской властью.

Новый храм был выдержан в раннеготическом стиле, его облик дополняли элементы позднего барокко.

За время своего существования кирха многое пережила. Ее не раз закрывали городские власти и реставрировала община. Отчужденное здание годами пустовало. Одно время в нем даже размещался архив и библиотека иностранных книг. После таких испытаний церковь пришла в аварийное состояние. 

В 1990 году здание передали днепропетровскому обществу «Возрождение», которое и занялось масштабной реконструкцией церкви. План восстановления был разработан архитекторами Днепропетровска и Мюнхена. 30 лет назад кирха снова открылась.

Сегодня внутреннее убранство небольшой кирхи впечатляет роскошью: богатый алтарь с распятием, красивые иконы, изящные гипсовые скульптуры святых, дорогие предметы богослужения и книги в шикарном переплете. Наибольшее впечатление производят сцены из евангельской жизни, которыми искусно расписаны потолки и стены церкви. Евангелическо-лютеранская община – единственная в Украине, которая смогла сохранить и продолжить традиции церкви периода 16 столетия.

В наши дни здесь проводятся регулярные мероприятия: утренние и вечерние молитвы, богослужения, молодежные встречи, работает воскресная школа, ведутся группы немецкого языка.

Фото из открытых источников.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (20)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (12)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (11)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (9)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (7)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (6)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  У Дніпрі розширюють перелік професій у закладах профосвіти (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад Екатеринослав переименовали в Днепропетровск.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте