Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
21:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине проведены масштабные командно-штабные учения

|«« «« »» »»|

Зимой ухудшение погодных условий может привести к чрезвычайным ситуациям. Обычно из-за низких температурных показателей, порывов ветра и сильных осадков фиксируются усложнения движения транспорта на автодорогах области, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий.

Кроме того, во время военного положения существует опасность нарушения стабильных условий жизнеобеспечения населения из-за вражеских атак.

Чтобы обеспечить готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации, вызванные ненастьем и обстрелами, на Днепропетровщине организованы совместные региональные штабные учения, где отработан порядок взаимодействия органов и подразделений гражданской защиты, органов власти, аварийно-спасательных и коммунальных служб.

Из-за соображений безопасности теоретическая часть мероприятия проходила в укрытии.

Учения проводились в два этапа.

По первому организованы совместные межведомственные действия при выполнении мероприятий по обеспечению устойчивого транспортного сообщения, а также оперативного реагирования и привлечения сил и средств для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с нарушением движения транспорта на дорогах национального значения.

На втором этапе организовано управление и привлечение сил и средств по ликвидации последствий условного ракетного удара по объекту электроэнергетики с последующим восстановлением электроснабжения.

Используя собственные знания и опыт, участники обучения имели возможность усовершенствовать свои профессиональные навыки в совместном взаимодействии ведомств и силовых структур относительно действий во время смоделированных чрезвычайных событий, приобрести практические навыки по сбору, обработке и анализу информации об обстановке, подготовке данных для принятия решения, планировании действий органов управления и сил, своевременного доведения задач до подчиненных, непрерывного управления ими при проведении спасательных и других неотложных работ.

Так, с помощью современных визуальных технологий мониторинга ситуации на автодорогах осуществлено прогнозирование и информирование органов исполнительной власти об усложнении погодных условий по алгоритму обмена информацией об оперативной обстановке на автодорогах между центральными и местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

В соответствии с разработанным Планом на случай возникновения неблагоприятных погодных условий и чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах области, усовершенствован порядок межведомственного и межобластного взаимодействия.

Отработана схема взаимодействия органов власти и реагирования служб гражданской защиты в случае усложнения ситуации, а также организована работа оперативного штаба по обеспечению бесперебойного движения транспорта. До населения доведена информация об усложнении погодных условий и порядке действий во время непогоды.

По результатам выполненных действий в смоделированной ситуации удалось эффективно привлечь силы и средства, оказав помощь участникам дорожного движения. Совместными усилиями высвобождены транспортные средства, привлечены мобильные пункты обогрева. Пострадавшим предоставлена необходимая медицинская и психологическая помощь.

На проблемных участках дорог организована работа мобильных оперативных групп, что позволило своевременно ввести временные ограничения и частично запретить движение транспортных средств на сложных участках дорог, направить автомобили по объездным дорогам или направить их к местам временной стоянки.

В месте условного ракетного удара, нанесенного по энергетической инфраструктуре населенного пункта, по замыслу обучения было частично прекращено электро-, тепло- и водоснабжение.

Благодаря организованному сотрудничеству и слаженной работе служб взаимодействия удалось оперативно преодолеть последствия происшествия и возобновить работу всех систем жизнеобеспечения населения.

Объект энергетической инфраструктуры переключен на резервные линии электропитания. Определен порядок доставки силовых генераторов на объекты критической и социальной инфраструктуры, поврежденные в результате ракетных обстрелов, в населенном пункте Днепропетровской области.

В ходе подведения итогов мероприятия заслушаны доклады руководителя штаба по ликвидации ЧС, а также выдвинуты предложения по усовершенствованию совместной работы участников командно-штабных учений.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте