Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На улице Антоновича выложили дорожки из старинного кирпича

На улице Антоновича выложили дорожки из старинного кирпича

Эти дорожки проложены возле недавно реконструированной гостиницы и могут стать наглядным рассказом об истории производства кирпича в дореволюционном Екатеринославе.

Напомним, что до Октябрьского переворота наш город славился не только производством кирпича, но и методами строительства зданий. Давно сложилось понятие «Екатеринославский кирпичный стиль», в котором в нашем городе строили здания в 1870-1910-х годах.

Наглядную экскурсию в историю производителей кирпича в Екатеринославе можно теперь совершить на улице Антоновича.

Здесь, недалеко от стадиона «Днепр-Арена» создали тротуарные дорожки из старинных кирпичей. Для этого использовали кирпичи самых разных производителей.

О новых дорожках рассказал и напомнил о самых известных производителях (кирпичи которых есть здесь) исследователь истории нашего города Владимир Егоров:

«На дорожке из кирпича хорошо видны клейма заводчиков.

Кирпич с клеймом Х Р- заводчик Хаимъ Израилевичъ Розенбергъ,

Дислокация завода: Аптекарская балка.

Клейма АиК -заводчиков Апальков и Ко,

М К- заводчик Меер Котельман,

МиИ - заводчики Майданский и Игнатьев

Клеймо ФиШ - заводчики Федотов и Шейдаков

Кирпич изготовлен на заводе товарищества, принадлежащего купцам Меньке Л.Чечику с сыновьями и А.Б.Скомаровскому в г.Екатеринослав на Рыбаковской балке. Он был основан в 1909г. и проработал до середины 1910-х годов».

Не ясно, откуда были взяты кирпичи. Возможно, с разобранной несколько лет назад больницы Красного Креста, которая располагалась по соседству. Сейчас на ее месте – новый жилой комплекс.

Фото Владимира Егорова. 







Gorod.dp.ua на Facebook.


Корінний мешканець  (14.12.23 20:43): Декілька років тому було розібрано казарму в одній з військових частин, що на вул. Надії Алесеєнко. Там була схожа цегла. Я ще хотів узяти на пам'ять одну цеглину, але сержант, який був поруч з купою цегли мені не дозволив. Потім я бачив, як її вивозили на вантажному автомобілі. Можливо, що звідтіля. Ответить | С цитатой
Павел  (14.12.23 20:35): Через несколько лет там будут чудовищные рытвины, колдобины. Ответить | С цитатой
Не грамотное решение  (14.12.23 19:41): Вызывает восторг делитантов. Кирпич, рассчитанный для кладки на растворе, не предназначен для тротуаров с динамической нагрузкой, воздействию сточных вод от осадкой и перепаду температуры. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
артем  (14.12.23 16:28): В любом случае классное решение, и эстетично и история, супер задумка Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте