Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 15 июля 2026
12:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Никополе хотят демонтировать истребитель, танк и гаубицу: стартовало общественное обсуждение

В Никополе хотят демонтировать истребитель, танк и гаубицу: стартовало общественное обсуждение

В Никополе стартовало общественное обсуждение по вопросам демонтажа памятников советской эпохи.

Речь идет о истребителе МИГ-17, танке ИС-2 и гаубице М-10. Об этом сообщается на сайте Никопольского городского совета.

Советский реактивный истребитель МИГ-17 был спроектирован в конце 1940-х годов и запущен в производство в 1951 году. Состоял на вооружении в СССР и странах социалистического лагеря, применялся в ряде вооруженных конфликтов, в частности, в боевых действиях во Вьетнаме и на Ближнем Востоке. Самолет укреплен на металлической опоре, расположенной под углом 30°, имитирующим его взлет. Является символическим объектом, включающим послевоенный образец боевой техники серийного производства.

Танк ИС-2 (Иосиф Сталин - 2) установлен в октябре 1976 г. на трапециевидном железобетонном постаменте, на лицевой стороне которого – рельефные цифры «1944». Образец боевой техники серийного производства времен Второй мировой войны. Справа и слева от танка стелы из красного гранита. На стеле слева указан на русском языке перечень воинских частей и соединений, участвовавших в освобождении Никополя. На стеле справа – рельефный бронзовый орден Отечественной войны и указ верховного главнокомандующего от 13.02.1944 № 029 о присвоении военным соединениям и частям, отличившимся в боях за ликвидацию Никопольского плацдарма врага, наименование «Никопольских».

Гаубица М-10. Достопримечательностью является памятное место. «Место форсирования р. Днепр войсками 4-го Украинского фронта в районе г. Никополь 8 февраля 1944г.». На территории достопримечательности располагается памятный знак в виде 152-мм гаубицы образца 1938 года, М-10. Вышеназванная гаубица была на вооружении советской армии в 1940-1955 гг.

Общественное обсуждение будет проходить в форме электронной консультации с 8 декабря 2023 года до 08 января 2024 года.

Предложения (замечания) представляются в бумажном виде в будние дни с 08:00 до 17:00 в управление гуманитарной политики Никопольского городского совета по адресу: 53200, г. Никополь, ул. Электрометаллургов, 17/1; в электронном виде по адресу электронной почты: gumanitar-nmr@ukr.net. Срок представления – до 08 января 2024 включительно.

Предложения (замечания) подаются в письменной форме, посылаются по электронной почте с указанием фамилии, имени, отчества, номера телефона и адреса лица; юридические лица представляют предложения в письменной форме с указанием их наименования и местонахождения; анонимные предложения не регистрируются и рассматриваются.

В течении 14 дней со дня окончания обсуждения на официальном сайте Никопольского городского совета должны обнародовать результаты общественного обсуждения.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (8)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (6)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (5)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (4)

•  У Карпатах врятували туристів з Дніпропетровщини, що заблукали (4)

•  Без вихідних, у будь-яку погоду та цілодобово. У Дніпрі аварійні бригади забезпечують стабільну роботу водопроводу та каналізації (4)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (3)

•  У Дніпрі зводять «з нуля» десятиповерховий дитячий хірургічний корпус (2)

•  Знайшов картку ПриватБанку та 5 днів ходив по магазинах: як солдат витратив понад 33 тисячі (2)

•  У Кривому Розі водія тричі за одну ніч ловили з ознаками сп'яніння (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте