Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
23:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чиновники покажут свои доходы: НАПК открыло публичный доступ к реестру деклараций

Чиновники покажут свои доходы: НАПК открыло публичный доступ к реестру деклараций

Национальное агентство по предотвращению коррупции открыло публичный доступ к реестру деклараций, говорится в сообщении на сайте НАПК.

"Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции выполнило требования принятого Верховной Радой Украины Закона № 3384-ІХ и обеспечило открытый круглосуточный доступ к Единому государственному реестру деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, с учетом мер безопасности", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что если в реестре не удалось найти определенное лицо, то это означает, что в отношении него в НАПК поступило представление об изъятии из публичного доступа.

"Изъятие документов из публичной части реестра деклараций возможно и после его открытия до завершения или отмены военного положения в Украине, однако в таком случае некоторое время они будут находиться в открытом доступе", - отмечают в НАПК.

При этом отмечается, что на основании представлений могут изыматься из открытого доступа не только декларации, но и сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии, поданные за все периоды. Все документы, поданные в реестр декларантами, в отношении которых на основании представлений уже применены меры защиты, изымаются из публичного доступа автоматически. При этом инициатором изъятия деклараций, поданных субъектами декларирования, которые сейчас мобилизованы в ряды ВСУ, является Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

В НАПК также отмечают, что полный публичный доступ к реестру будет обеспечен после завершения или отмены военного положения в Украине.

Открытие доступа к декларациям в Украине - что известно
Электронное декларирование для чиновников и депутатов отменили после начала полномасштабной войны РФ против Украины.

В то же время восстановление электронного декларирования, в том числе с открытыми декларациями, было структурным "маяком" МВФ в рамках программы расширенного финансирования.

5 сентября Верховная Рада приняла во втором чтении законы о восстановлении электронного декларирования, а также об ответственности за несвоевременное представление деклараций. При этом законопроект предусматривал закрытость реестра деклараций еще на один год.

12 сентября президент Владимир Зеленский ветировал закон об электронном декларировании, отметив, что ограничения на открытость деклараций неприемлемы.

20 сентября Верховная Рада одобрила вето президента и исправила закон о возобновлении е-декларирования, а 10 октября президент подписал закон.

Gorod.dp.ua на Facebook.


не понимаю  (11.12.23 14:17): Что значит "покажут"? Они были уже обязаны внести все данные за предыдущие годы, когда прятались от народа. А если деклараций нет - суд, конфискация, тюрьма.
Или и тут нас на.. (обманули)?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте