Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 04 октября 2026
13:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня Международный день прав человека: ситуация с правами человека в Украине

Сегодня Международный день прав человека: ситуация с правами человека в Украине

Международный день прав человека знаменует принятие Всеобщей декларации прав человека; Украина имеет неоднозначную ситуацию с правами человека: они признаны на конституционном уровне, но многочисленные дела рассматриваются в Европейском суде.

Сегодня, 10 декабря, отмечается Международный день прав человека. Именно в этот день в 1948 году Организация Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека, пишет УНН.

История становления прав человека
Концепция прав человека появилась еще во времена Древней Греции и относилась к естественному праву, которое развили философы эпохи Просвещения.

Ключевыми документами, которые заложили основы современного понимания прав человека стали Билль о правах, принятый английским парламентом в 1689 году, Декларация независимости США 1776 года и Декларация прав человека и гражданина, которая стала результатом Великой французской революции 1789 года.

Права человека в Украине
Правам человека и гражданина Украины, а также обязанностям в Конституции нашей страны посвящен отдельный раздел.

Ситуация с правами человека в Украине является достаточно противоречивой. С одной стороны, после принятия Конституции западные эксперты отмечали, что она является одной из самых демократичных в мире именно из-за гарантий государства обеспечивать широкий спектр прав человека.

С другой - Украина занимает второе место среди стран-членов Совета Европы по количеству исков в Европейский суд по правам человека. Это означает, что украинцы не могут защитить свои права в национальных судах всех инстанций.

В Украине есть должность Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Во время военного положения некоторые права человека в Украине ограничены. В частности, право на свободное передвижение, на проведение митингов и собраний, некоторые права в сфере трудового и избирательного законодательства и т.д.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (10)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (4)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте