Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
22:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Нацбанке рассказали о ситуации с валютным курсом

В Нацбанке рассказали о ситуации с валютным курсом

Ситуация на валютном рынке является стабильной и контролируемой, переход к режиму управляемой гибкости курса не вызвал негативных изменений.

Об этом рассказал член Совета Национального банка Василий Фурман на брифинге.

"Чуть больше, чем два месяца назад, Национальный банк изменил курсовую политику, перейдя от фиксированного курсообразования к политике управляемого плавания. И мы сегодня можем наблюдать, что рынок приспособился к новому режиму управляемой гибкости курса", - сказал Фурман.

Член Совета НБУ отметил, что в ноябре произошло даже определенное улучшение ситуации на валютном рынке, по сравнению с сентябрем, то есть до момента изменения курсового режима.

"Если мы посмотрим на те объемы сделок, которые происходят на рынке, то мы увидим, что объем сделок между банками без участия НБУ увеличился почти втрое, по сравнению с сентябрем – до почти 90 млн долларов в день. Среднедневная чистая продажа валюты НБУ в день уменьшилась до 111 млн долларов, по сравнению со 128 млн долларов в сентябре", - сказал он.

Также Фурман отметил, что официальный курс колеблется в обе стороны, реагируя на изменения на валютном рынке, что является нормальной ситуацией. По его словам, гривня даже укрепилась почти на 1% с начала ноября, а разница между официальным и наличным курсом приблизилась к 3%.

"Это очень хороший показатель. Поэтому в целом на валютном рынке ситуация является стабильной и контролируемой", - резюмировал член Совета НБУ.

Курс валют в Украине
С начала полномасштабной войны в Украине действовал режим фиксированного курса. С 3 октября 2023 года Национальный банк ввел режим управляемой гибкости обменного курса, при котором официальный курс будет определяться операциями на межбанковском валютном рынке при активном участии НБУ.

С 1 декабря Национальный банк в очередной раз смягчил ряд валютных ограничений, отменив все ограничения для банков и небанковских финансовых учреждений на объемы возможной продажи ими наличной иностранной валюты населению.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте