Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 11 июля 2025
02:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

День Достоинства и свободы. В Днепре к памятному монументу возложили цветы и зажгли лампадки

День Достоинства и свободы. В Днепре к памятному монументу возложили цветы и зажгли лампадки

В Днепре, 21 ноября, в День Достоинства и Свободы представители городской и областной власти, духовенства, правоохранительных органов и спасатели возложили цветы к памятному монументу на аллее Героев, зажгли лампадки.

Почтили всех павших на Майдане, а также защитников, погибших, борясь за свободу Украины.

21 ноября – День Достоинства и Свободы в Украине. Он установлен указом Президента от 13 ноября 2014 года в честь двух знаменательных событий в новейшей украинской истории – Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года. Именно 21 ноября 2013 г. состоялись первые протесты украинской общественности в ответ на решение тогдашней власти о прекращении курса на евроинтеграцию и отмене процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Однако в отличие от событий Оранжевой революции, отстаивание достоинства и свободы стоило многих жизней украинских патриотов: 106 человек были убиты и более 2 тысяч ранены. Весной 2014 года началась вооруженная агрессия России, сопровождавшаяся оккупацией Крыма и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. Уже второй год подряд День Достоинства и Свободы отмечается на фоне полномасштабного вторжения России. Украина снова борется за свою свободу и независимость.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (22)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (12)

•  Один з дворів Дніпра потопає у смітті через хаотичне паркування автівок (6)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (6)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (5)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (4)

•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (4)

•  Українці вʼїжджатимуть в ЄС по-новому: Європарламент схвалив рішення (4)

•  Прокурори Дніпра передали до суду справу семи учасників організованої групи на чолі з депутатом міськради (4)

•  Дніпровська художниця влаштувала відверту фотосесію на своїй виставці (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте