Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
09:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Областные власти выделили 29 млн грн на ремонт стадиона в Днепровской школе

Областные власти выделили 29 млн грн на ремонт стадиона в Днепровской школе
Как сейчас проходит "ремонт" спортплощадки. Скриншот с видео "ГромКонтроля"

Областные власти Днепропетровщины решили отремонтировать стадион в одной из школ Днепра.

Эту закупку заметили активисты общественной организации «Громадский контроль». В конце 2021 года областные чиновники провели тендер на реконструкцию спортплощадки школы №135 в Днепре (ул. Набережная Победы, 132). В общей сложности запланировано потратить на эти работы 44 млн 86 тыс. 556 грн из областного бюджета. Победителем стала фирма ООО «Строительная группа «Альфабуд».

Работы должны быть завершены до конца 2024 года по дополнительным соглашениям к договору. 4 мая 2023 фирме заплатили из бюджета 29 млн 350 тыс. 889 грн. Это объем финансирования за работу в текущем году. В прошлом году работы не производились. Наверное, в прошлом году этому помешала война. В 2023 году у чиновников развязаны руки на проведение подобных работ, хотя и в меньших объемах, чем довоенные.

Как отмечают расследователи из «ГромКонтроля», сейчас стройплощадка просто засыпана гравием, хотя с учетом оплаты уже должны были сделать 2/3 работ. При этом подобные работы проходят в то время, когда в областном совете бюджетную комиссию возглавляет депутат от запрещенной пророссийской партии «ОПЗЖ» Сергей Поддубный, а комиссию областного совета по строительству, транспорту, связи и благоустройству возглавляет другой депутат от запрещенной «ОПЗЖ» Алексей Лавриненко. По мнению активистов, эти депутатские комиссии должны контролировать расходы из областного бюджета. Но де-факто разрешают реконструировать стадионы, строить бассейны и делать подобные вещи во время активной фазы войны, в т.ч. в прифронтовых громадах области, которые не редко подвергаются обстрелам россиян — и частично эти работы выполняются близкими к функционерам от "ОПЗЖ" бизнесменами.

Вместе с тем, по мнению активистов, бюджет за работы возле школы в Днепре заплатит лишние не менее 5,5 млн грн. Они сравнили заложенные в смете цены на ресурсы и средние рыночные цены. Таблица с сравнениями доступна по ссылке. К примеру, только песок в 2023 году для этих работ закупили на 545 тыс. 141 грн (550,6 кубометра), хотя по рыночным ценам это можно было сделать за 214 тыс. 92 грн. Трубы стальные электросварные (408 м) по этому тендеру должны приобрести на 8 млн. 25 тыс. 360 грн., хотя можно такие найти на рынке по цене 3 млн. 970 тыс. 166 грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ввв  (20.11.23 15:30): Школа 135 на Левобережном-3! Ответить | С цитатой
Ніна  (20.11.23 13:37): Повісити чортів, які виділили кошти на стадіон, а гроші направити на ЗСУ Ответить | С цитатой
Анатолій  (20.11.23 09:54): депутат від забороненої проросійської партії «ОПЗЖ» Сергій Піддубний знаходиться за кордоном зпочатку війни!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте