Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
19:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Заболеваемость гепатитом А в Днепропетровской области выросла в три раза

Заболеваемость гепатитом А в Днепропетровской области выросла в три раза

С начала года в медицинских учреждениях Днепропетровской области гепатит А подтвердили у 42 пациентов. В прошлом году инфицировалось 14 человек. Эпидемиологи успокаивают, такой показатель заболеваемости не превышает среднего многолетнего показателя, поэтому поводов для паники нет.

О путях передачи, коварстве болезни и методах ее профилактики в программе «Шах и мат» на телеканале «Открытый» рассказали заведующий отделом эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных болезней Днепропетровского областного центра контроля и профилактики болезней Денис Киселев и врач-гастроэнтеролог высшей категории отделения гастроэнтерологии Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Ольга Мосенцева.

По словам Дениса Киселева, средний показатель заболеваемости в регионе составляет 1,5 на 100 тыс. населения. За последние недели гепатит А диагностировали у жителей Кривого Рога, Желтых Вод и Павлограда. В Днепре случаев заболевание не зарегистрировано.


«Областной центр контроля и профилактики болезней проводит эпидемиологические расследования каждого случая, чтобы ограничить всех контактных лиц с больными гепатитом А. Проводим отбор образцов воды в очагах вспышки. В настоящее время возбудитель гепатита А в воде не обнаружен», — отметил он.

Врач-гастроэнтеролог Ольга Мосенцева рассказала, что гепатит А – это острое инфекционное заболевание. Оно передается фекально-оральным путем, чаще всего через грязные руки.


«Инкубационный период длится от 3 до 6 недель. В этот промежуток времени человек может заразить других. Симптомы гепатита А часто можно спутать с симптомами ротавирусной или коронавирусной инфекции и даже с пищевым отравлением. Это тошнота, рвота, боли в животе, диарея, общая слабость, повышение температуры тела», – подчеркнула медикиня.

Ольга Мосенцева также акцентировала, что лечение и профилактические прививки от гепатита А в Украине – бесплатные. И хотя необходимости для вакцинации населения в регионе нет, прививки можно сделать по желанию. Для этого необходимо обратиться к семейному врачу:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте