Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
02:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У местной власти забрали «военный налог»

У местной власти забрали «военный налог»

Верховная Рада приняла решение о передаче военного НДФЛ из местных в государственный бюджет.

Это уже не первое голосование. В прошлый раз, 17 октября, "за" проголосовало 223 депутата: для принятия поправок не хватило всего трех голосов, законопроект отправился на второе чтение.

И вот сегодня, 8 ноября, Верховная Рада приняла во втором повторном чтении законопроект №10037. За проголосовали 253 нардепа.

Цена вопроса в этом и следующем году для общего Бюджета от законопроекта #10037 составляет 214,7 млрд грн, пишет депутат Ярослав Железняк:

"С 1 октября по 31 декабря 2023 года «военное НДФЛ» направляется в государственный бюджет в пропорции 50% на 50%: ДСЗИ на дроны (13 млрд грн) и Минобороны на закупку артиллерийских систем (13 млрд грн).

С 1 января и до 31 декабря года, в котором прекращено или отменено военное положение «военное НДФЛ» распределяется в следующих пропорциях:

45% - ДСЗИ на дроны (прогноз 43+ млрд грн)

45% – Минстратегпром для развертывания производства боеприпасов и оружия (43+ млрд грн)

10% - распорядителям сектора безопасности и обороны для автоматического распределения между воинскими частями пропорционально в соответствии с уплаченным НДФЛ (около 10 млрд)"

Такое решение поприветствовал глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук:

"Приветствую такое решение. В стране идет полномасштабная война, есть огромный дефицит бюджета. Деньги нужны на оборону и поддержку ВСУ."

Ранее мы сообщали, что из-за этого вопроса в стране несколько месяцев подряд шли жестокие споры. Представители местной власти протестовали против принятия поправок, которые лишили бы местные бюджеты существенных средств. Правда, далеко не все громады разумно, в соответствии с военным временем, распоряжались этими средствами.

Так, в сентябре 2023 года глава днепровской общественной организации «Громадський контроль» Денис Селин заявлял, что за 18 месяцев Днепр получил 4.2 млрд грн военного НДФЛ, а помощи ВСУ оказал на 1.2 млрд грн (28,5%).

Однако в пресс-службе горсовета Днепра опровергают нерациональное использование военного ПДФО: Днепр является одним из лидеров, уже потративший на приобретение необходимой техники, автомобилей и снаряжения для ВСУ почти 3 млрд грн. А мэр Днепра заявил, что город может лишиться 3,5 млрд грн из бюджета.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (12.11.23 22:17): По этому поводу есть анекдот. Приходит домой муж и говорит, что зарплату уменьшили. Сын спрашивает у отца:" Папа, это значит, ты будешь меньше пить?" Ответ отца:"Нет.Ты будешь меньше есть ". Грустно. Ответить | С цитатой
гость  (09.11.23 10:03): Боря недоволен, что у него такие бабки отобрали, киев недоволен, что такие бабки до сих пор в чужих карманах лежат. А суть одинаковая: что те, что другие хотят эти суммы пилить единолично. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте