Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Энергоэффективный проект на ТЭЦ в Каменском превзошел ожидания: достигнутая экономия электроэнергии составила 53%

Энергоэффективный проект на ТЭЦ в Каменском превзошел ожидания: достигнутая экономия электроэнергии составила 53%

Решения специалистов по энергоэффективности позволили достичь экономии электроэнергии более 500 тысяч грн в месяц.

На ТЭЦ ЧАО «КАМЕТ-СТАЛЬ» реализован проект по установке частотных преобразователей в двигатели насосов и вентиляторов. Решения специалистов по энергоэффективности YASNO Energy Efficiency позволили достичь экономии электроэнергии в размере 53%, что в денежном эквиваленте составляет более 500 тысяч грн в месяц.

Проект стартовал в январе 2023 года и должен был быть введен в эксплуатацию в октябре, но благодаря высокой вовлеченности персонала ТЭЦ удалось реализовать проект на 2 месяца раньше – в августе. Заявленная экономия к моменту реализации предусматривала 30%, что составляет около 800 тысяч кВт·ч/год (3,3 млн грн без НДС в год). Но благодаря новой системе регулировки удалось перевести оборудование на более оптимальные рабочие точки, чем предварительно планировалось. Это привело к увеличению показателей экономии.

В рамках проекта были модернизированы вентиляторы нагнетания котла №9, насосы, обеспечивающие циркуляцию химически очищенной воды на котел, и насосы, подающие воду на деаэраторы.

На каждой из этих трех систем были установлены частотные преобразователи. Это позволило автоматизировать технологические процессы и использовать более эффективный способ регулировки производительности двигателей.

Благодаря новому оборудованию специалистам ТЭЦ уже не нужно вручную осуществлять регулировку производительности двигателей, что позволило снизить потребление электроэнергии на 53%. Эффективная регулировка также способствовала уменьшению использования пара для подогрева воды в процессе деаэрации. Также дополнительным преимуществом для специалистов ТЭЦ стало удобное управление, выведенное непосредственно на пульты диспетчеров.

«С Камет-Сталь мы реализуем не первый и не последний проект, впереди еще много общих планов. Всегда радует высокая вовлеченность руководства и персонала, стремящихся сделать свое предприятие более энергоэффективным и потреблять меньше энергоресурсов. Это способствует достижению более быстрых и более качественных результатов», – сказал Евгений Тарасюк, директор YASNO Energy Efficiency.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (03.11.23 12:10): Уменьшится тариф для населения ? Увеличатся зарплаты работников ДЭТКа ?
Нет. Просто вот таким способом Ренат Леонидович похвастался , что стал "заробатывать" на 53% больше.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте