Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 15 июля 2025
03:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Госэтнополитики объяснили суть законопроекта о запрете религиозных организаций, связанных с рф

В Госэтнополитики объяснили суть законопроекта о запрете религиозных организаций, связанных с рф
иллюстративное фото из открытых источников

Законопроект о запрете религиозных организаций, связанных с рф, предусматривает не религиозные ограничения, а прекращение негативного влияния религиозной организации с центрами влияния, которые находятся в стране, осуществляющей агрессию против Украины.

Об этом в эфире телемарафона рассказал председатель Государственной службы по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский, пишет УНН.

«Украина гордится тем, что у нас существует очень высокий уровень свободы совести. Украина всегда была прибежищем для людей, которые искали религиозной свободы. Они бежали в Украину из россии, из беларуси, из Средней Азии, с Северного Кавказа. Мы этим очень гордимся, как и тем, что у нас никогда никого не запрещали. И ничего мы запрещать не собираемся, кроме связи определенной религиозной организации с центрами влияния, которые находятся в стране, осуществляющей агрессию против Украины», - сказал Виктор Еленский.

В Верховной Раде было зарегистрировано более 10 законопроектов, которые так или иначе касались украинской православной церкви московского патриархата. И, по словам Еленского, законопроект о запрете религиозных организаций, которые связаны с рф, – это единственный законопроект, который может действительно работать, а не быть политическим заявлением.

«Законопроект направлен на то, что если религиозная организация является связанной с центром влияния российской федерации, или в стране, которая осуществляет агрессию против Украины, тогда устанавливается религиоведческая экспертиза, это не из пальца высасывается», - отмечает он.

Если же эта связь будет установлена, то сначала к религиозной организации будет обращение с просьбой ее устранить. Если организации ничего не меняет, то дальше идет иск в суд. Суд, в свою очередь, уже имеет право остановить деятельность организации, которая связана с Москвой.

19 октября Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о запрете религиозных организаций, которые связаны с рф.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (9)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (7)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (7)

•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (7)

•  У Дніпрі почали встановлювати передові майданчики для збирання сміття (7)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (6)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (6)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (6)

•  В Днепре предлагают до 10,5 миллионов за утепление девятиэтажки на Акинфиева (5)

•  5 районів Дніпра - без води: Комунальники роблять все можливе, щоб оперативно ліквідувати аварію (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
373
ремонта в домах ОСББ/ЖБК за 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте