Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
00:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тотальные налоговые проверки маленьких бизнесов могут вернуться в 2024 году: когда ждать «гостей»

Тотальные налоговые проверки маленьких бизнесов могут вернуться в 2024 году: когда ждать «гостей»

Законопроект о расширении перечня проведения документальных плановых налоговых проверок бизнеса, который Верховная Рада 17 октября приняла в первом чтении, предлагает отменить мораторий на проверки физических лиц – предпринимателей I и II групп с 1 августа 2024 года.

Как сообщили в Министерстве финансов Украины, законопроект оставляет ряд случаев, когда налоговые проверки временно не будут проводиться, и устанавливает определенные особенности отбора налогоплательщиков для проведения плановых проверок.

"В частности, с 1 ноября 2023 года будет действовать мораторий на проведение документальных проверок плательщиков единого налога I и II групп – до 1 августа 2024 года; на проведение документальных проверок налогоплательщиков, налоговым адресом являются временно оккупированные территории и территории активных/возможных боевых действий (кроме определенных исключений)", - говорится в сообщении Минфина.

Проверки во время действия военного положения будут проводиться исключительно при наличии безопасных условий для их проведения, отметили в Минфине.

Для кого возобновятся проверки уже в следующем месяце
Законопроект №10016-д, который приняли в первом чтении 17 октября, предусматривает, что проведение документальных плановых проверок может распространяться на бизнесы, которые за 2021 год имели уровень уплаты налога на прибыль меньший, чем 50% по отрасли.

Также под риском предприниматели, у которых НДС за 2021 год был меньше, чем 50% по отрасли, и те, у которых годовой доход составлял более 10 млн грн при общей сумме расходов более 75% суммы годового дохода. Кроме того, проверки хотят вернуть для бизнесов, у которых в два раза больше дебиторская задолженность, чем кредиторская.

Возврат довоенного налогового давления
В июле 2023 года Рада разблокировала закон о возврате налогов на довоенный уровень. Верховная Рада в конце июня приняла в целом налоговый законопроект, предусматривающий отмену с 1 августа единого налога в 2% и моратория на проверки для подакцизных товаров (алкоголь, табак, топливо), игорного бизнеса и финансовых услуг. 13 июля парламент разблокировал закон о возврате налогов на довоенный уровень.

Принятие этого закона было одним из условий, предусмотренных соглашением с Международным валютным фондом, однако 22 августа 2023 года стало известно, что депутаты без согласования с МВФ заменили текст законопроект. Тогда же народный депутат Ярослав Железняк сообщил, что МВФ не засчитает Украине выполнение одного из структурных маяков.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте