Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 19 августа 2026
11:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ДБР подозревает бывшего командира в/ч из Днепра в содействии незаконному захвату недвижимости на Набережной города

ДБР подозревает бывшего командира в/ч из Днепра в содействии незаконному захвату недвижимости на Набережной города

Сотрудники ДБР во взаимодействии с Нацполицией сообщили о подозрении бывшему командиру воинской части из Днепра в незаконном отчуждении в пользу части двух крупных торговых павильонов на набережной города Днепр.

Установлено, что полковник в марте 2022 г. издал приказы о принудительном отчуждении имущества в пользу подразделений его воинской части. В то же время, в документе не было указано для каких именно подразделений это имущество предназначено. Вдобавок, сразу после появления этого документа, под охраной одного из добровольческих формирований Днепровской территориальной громады, не имеющего никакого отношения ни к воинской части, ни к государственным органам, эти павильоны были захвачены и разобраны. А земля, на которой они находились, ограждена и начата подготовительная работа по частному строительству.

По выводам экспертиз установлено, что владельцам павильонов - физическим и юридическим лицам - в целом нанесен ущерб на 21 млн грн.

Также получен вывод судебной военной экспертизы, подтверждающей незаконность соответствующего приказа и действий командира.

На земельные участки, на которых находилось незаконно отчужденное и демонтированное недвижимое имущество, наложен арест.

Бывшему командиру воинской части уведомлено о подозрении в превышении военным должностным лицом власти или служебных полномочий (ч. 5 ст. 426-1 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до двенадцати лет.

Кроме того, работники ДБР инициировали ходатайство по применению меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 21 млн грн.

Процессуальное руководство осуществляет Специализированная военная прокуратура Офиса Генерального прокурора.


Александр Водолазский сделал заявление на своей странице в Facebook по поводу получения подозрения:

Сегодня у меня был очередной обыск, первый был 21 июля этого года. Обвиняют меня в превышении служебных обязанностей за то, что в начале марта 2022 года 128 брТРО под моим руководством строила взводные опорные пункты и пункты блокировки на набережной Днепра, на арендованных участках частных предпринимателей. Вы помните, что в начале марта 2022 была очень сложная обстановка, россияне ежедневно продвигались на сотни километров, были окружены Киев, Харьков, Чернигов, захвачен Херсон. Начались ракетные обстрелы Днепра. С каждым днем мы ждали русские войска на подступах Днепра для этого строилась оборона в городе и вокруг. Я отвечал за защиту Днепра», – написал он.

##: ДБР
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  На Нікопольщині учасника групи оповіщення, якого спіймали на хабарі, покарали штрафом (12)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (12)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (11)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (11)

•  На Дніпропетровщині ветерани відновлюються через археологію (10)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (8)

•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (7)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній демонтували пам’ятник Маргелову: що може з’явитись на його місці (7)

•  На Дніпропетровщині ветерани та їхні сім’ї можуть безкоштовно плавати на каяках: як долучитися (4)

•  Нас дійсно чують. У Дніпрі під час форуму студенти та молодь обговорили з Філатовим розбудову молодіжної політик (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте