Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
08:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине заработал реестр призывников: какие данные туда попадают

В Украине заработал реестр призывников: какие данные туда попадают

В Украине уже работает единый электронный реестр военнообязанных. Он содержит информацию о каждом военнообязанном гражданине и наполнен уже на 90%.

Об этом в комментарии ТСН рассказал адвокат Ростислав Кравец. По его словам, в реестре есть данные о месте жительства, образовании, налоговой информации о призывнике и тому подобное.

"Практически вся информация, которая есть в "Дии", есть в этом реестре также. Ну, и также информация о здоровье, вакцинации и все такое. То есть фактически это созданный такой единый электронный реестр, в который поместили всю информацию о гражданах Украины", – отметил адвокат.

Он добавил, что в этот реестр будет попадать и другая информация, например о покупке авто. Впрочем, точно неизвестно, как ее будут туда интегрировать.

"Что касается территориальных центров комплектования и социальной поддержки, конечно, эта информация им ничем не поможет. Я думаю, что цель этого реестра совсем в другом, создание такой "мегабазы" с информацией на каждого гражданина Украины. Зачем это-мы можем лишь предполагать. Объективно, эта информация для воинского учета совершенно не нужна. И примеров таких "мегареестров" ни в одной стране нет, кроме Украины", – говорит Кравец.

Адвокат предполагает, что с помощью такого реестра возможно отслеживать деятельность и местонахождение военнообязанных. Пока функции отправки повесток в реестре нет. Аналогичная система есть в российской федерации. Речь идет о "Госуслугах". Через нее присылают электронные повестки.

"Украинская система не устанавливается ни на какие мобильные устройства. А что касается сообщений через "Дію", это законодательством не урегулировано", – добавил адвокат.

Для того, чтобы отправлять электронные повестки, необходимо закрепить за каждым гражданином официальный электронный адрес и номер телефона. В противном случае это не имеет никакого смысла. Адвокат считает, что это будет довольно сомнительным сообщением о вызове в ТЦК и СП.

Мобилизация в Украине
Начальник службы связей с общественностью командования Сухопутных войск Владимир Фитьо сказал, что повестку военнообязанному гражданину должны вручать лично. Повестки не разрешено вручать в местах, которые определены законом. Он отмечал, что практически их можно вручать повсюду. Это может быть и в парке, и на улице или на блок-посту.

Повестки могут вручать представители органов местного самоуправления, работодатели, руководители предприятий и организаций, в независимости от форм собственности, представители ЖЭКов, ОСМД и в том числе, военнослужащие территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

При этом он подчеркнул, что получение первой повестки, не означает отправку на фронт.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте