Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
19:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ГИА в Украине отменена, но некоторые 4-е классы пройдут пилотное тестирование

ГИА в Украине отменена, но некоторые 4-е классы пройдут пилотное тестирование

В Украине Государственная итоговая аттестация (ГИА) отменена, однако планируется проведение экспериментального ГИА для соискателей начального базового образования. Всего будет не более 2 тысяч участников.

Об этом сообщила директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Татьяна Вакуленко во время пресс-брифинга, передает корреспондент УНН.

«Собственно нынешняя модель Национального мультипредметного теста – это первый шаг к возвращению Государственной итоговой аттестации и к образованию ее в новом стандартизированном формате. На протяжении многих лет ГИА для соискателей начального базового образования проводилась в учебных заведениях по инструментам, которые разрабатывались учебными заведениями. Со следующего года мы хотим провести маленький эксперимент, пилотирование. Всего будет не более 2 тысяч участников. Это будут те заведения, которые готовы, которые будут хотеть с нами сотрудничать», - рассказала Вакуленко.

По ее словам, УЦОКО предложит ученикам школ, которые будут участвовать в эксперименте, разработанные УЦОКО материалы и задания, а также отдельные рекомендации для учителей, которые будут проходить эту ГИА по украинскому языку и чтению, математике.

«Далее соберем информацию о том, насколько комфортно было учителям проводить это тестирование, возникали или не возникали проблемы с работой с тестовыми заданиями и тому подобное. Эта информация позволит нам сделать такой больший, более существенные шаги к внедрению стандартизированной ГИА для соискателей начального образования. Сразу замечу, что ни о каком формате ВНО для учеников начальной школы не идет речь. Ни в коем случае не идет речь о том, что у нас будут определенные инструкторы в учебных заведениях, что будет надзор и т.д.», - сказала Вакуленко.

Она отметила, что речь идет о предоставлении учебным заведениям одинаковых инструментов и одинаковый способ анализировать информацию по полученным результатам.

«Мы говорим о том, чтобы стандартизировать содержание и процедуры проведения оцениваний. Что это даст государству? Когда ГИА будет полностью имплементирована, то государство будет получать важную информацию о состоянии начального образования, а также о том, какие именно политические шаги нужно делать для совершенствования этого начального образования», - рассказала Вакуленко.

Также она отметила, что в дальнейшем будут делать следующие шаги, чтобы начинать ГИА на уровне базового звена образования

«Что касается Государственной итоговой аттестации, то это будет собственно первый шаг. В дальнейшем мы будем делать следующие шаги, чтобы начинать ГИА на уровне базового звена образования, она будет несколько отличаться и об этом будем информировать отдельно», - сообщила Вакуленко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (19)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте