Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
20:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоялся специальный допремьерный показ фильма «ШТТЛ»

В Днепре состоялся специальный допремьерный показ фильма «ШТТЛ»

В Днепре прошел специальный допремьерный показ исторической драмы "ШТТЛ" французского режиссера Ади Уолтера.

Ленту совместного производства Украины и Франции показали в днепровском Menorah Center при содействии INSPIRA business club.

Зрители кинопоказа могли погрузиться в атмосферу фильма до начала его просмотра. Чтобы гости лучше поняли события, описанные в картине, перед показом они посетили синагогу «Золотая Роза» и музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине». Фильм ШТТЛ – это драматическая история еврейского поселения на Львовщине, на границе Украины и Польши. Весь фильм охватывает одни сутки 21 июня 1941 года накануне вторжения фашистов на территорию Украины.

Показ ШТТЛ в Днепре состоялся благодаря создателям фильма – в частности, его посетили генеральный директор компании-производителя Ukrainian Producers Hub Ольга Пантелеймонова, продюсер Рита Гребенчикова, художник-постановщик Иван Левченко, художница Юлия Антикова.

После показа они ответили на вопросы зрителей и подробно рассказали о съемках фильма. В частности, о построенном специально для съемки местечке на Киевщине – на территории села Ровжи возвели 18 объектов, рыночную площадь и еврейское кладбище с каменными надгробиями, а еще привезли шесть аутентичных 100-летних деревянных домов из Житомирской и Черниговской областей. Воспроизведенную деревянную синагогу вручную расписали художники-реставраторы по сохранившимся эскизам, соблюдая религиозные каноны.

"ШТТЛ" - это глубокая и увлекательная история, которая проникает в самое сердце. Это и лаконичная, и очень емкая характеристика нашего фильма, – отметила на показе директор Ukrainian Producers Hub Ольга Пантелеймонова. – Кроме того, здесь очевидны параллели с нашим временем. И это история, действительно триггерит, так как развивается параллельно с нашими современными эмоциями”.
Историческая драма "ШТТЛ" является первой украинской лентой, снятой с эффектом одного кадра (когда зритель не видит монтажных склеек).

“Это однокадровая история, поэтому мы с оператором провели очень серьезную работу, – рассказал художник-постановщик фильма Иван Левченко. – Мы фактически строили декорации под движение камеры. Это необычный для зрителя формат.

Фильм "ШТТЛ" уже получил признание на международных киноплощадках. В частности, лента получила приз зрительских симпатий на Римском международном кинофестивале, участвовала в конкурсе London Film Festival, где также были представлены ленты Гильермо дель Торо, Азифа Кападиа и других всемирно известных режиссеров, получила награды "Лучший художественный фильм" на Berlin Jewish Film Festival и "Лучший режиссер-дебютант" на Atlanta Jewish Film Festival. Украинская премьера фильма прошла в августе в рамках 14-го Одесского международного кинофестиваля. ШТТЛ также был одним из пяти кандидатов отбора на премию Оскар в номинации Лучший международный полнометражный фильм от Украины.

В украинский прокат фильм "ШТТЛ" выходит 26 октября.

Синопсис фильма

Июнь 1941 года. В еврейском штетле во Львовской области полным ходом идут приготовления к свадьбе сына мясника и дочери раввина. Интрига этого, казалось бы, обычного события состоит в том, что невеста Юна любит другого и он, Мендель… планирует ее похищение. В это же время к штетлу приближается нацистский эскадрон смерти.

Страна: Украина, Франция

Производство: Ukrainian Producers Hub, Forecast Pictures в партнерстве с Apple Tree Vision при поддержке Государственного агентства Украины по кино

Жанр: драма, исторический

Формат: полнометражный художественный фильм

Режиссер-постановщик и автор сценария: Ади Уолтер

Продюсеры: Маргарита Гребенчикова, Юрий Артеменко, Жан-Шарль Леви, Олиас Барко

Оператор-постановщик: Владимир Иванов

Художник-постановщик: Иван Левченко

В ролях: Мойше Лобел, Анисия Стасевич, Петр Ниневский, Валерия Шпак, Александр Еременко, Сол Рубинек.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте