Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
09:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За восемь месяцев в Украине корью заболело в четыре раза больше людей, чем за весь прошлый год

За восемь месяцев в Украине корью заболело в четыре раза больше людей, чем за весь прошлый год

43 случая заболевания корью (из них 21 – это дети до 17 лет) было зарегистрировано в Украине за восемь месяцев 2023 года.

В аналогичном периоде в прошлом году их было шесть. В то же время за весь 2022 год было зарегистрировано 11 случаев. Такие данные приводит Центр общественного здоровья.

В этом году случаи кори зафиксированы в 11 регионах: в Тернопольской области – 11 случаев, в Хмельницкой области и г. Киеве – по 6, во Львовской области – 5, в Винницкой, Волынской и Харьковской областях – по 3, в Киевской и Ровенской областях – по 2, в Закарпатской и Черниговской области – по 1.

Последний случай кори зарегистрирован на днях в Киеве. 13-летний непривитый ребенок сейчас находится в городской детской больнице под наблюдением врачей. Одноклассники инфицированного ребенка – 34 ученика одной из киевских гимназий – здоровы, симптомов заболевания нет. За их состоянием ведется наблюдение. Весь класс переведен на онлайн-обучение до конца сентября.

Осложнение кори – одна из распространенных причин младенческой смертности в мире. В то же время корь – одно из самых заразных заболеваний: 9 из 10 невакцинированных людей, контактировавших с больным корью, заболевают. Корь опасна для всех невакцинированных людей, однако непривитые дети наиболее уязвимы к ней. К тому же из-за невакцинированных детей вирус быстро распространяется и среди взрослых.

Период от инфицирования до симптомов (инкубационный период) составляет 10–12 дней. Затем появляются признаки заболевания: высокая температура, насморк, сухой кашель, диарея и рвота. У человека также может быть головная боль, увеличение лимфоузлов, воспаление слизистых глаз (слезотечение, светобоязнь, гнойные выделения). На четвертый-пятый день болезни появляется красная сыпь — сначала на коже головы и лица, а впоследствии – по всему телу. Болезнь может длиться четыре недели и дольше.

Однако корь может иметь еще более тяжелое течение. Среди ее осложнений – воспаление лёгких (пневмония), ушная инфекция (отит), воспаление мозга (энцефалит), другие серьезные осложнения, а также инвалидность и смерть.

Последний раз вспышка кори была зафиксирована в Украине в 2017-2019 годах. Тогда умер 41 человек (из которых 25 – дети). Но такие вспышки цикличны и повторяются примерно раз в пять лет, поэтому Украина – под риском новой вспышки. Причина – низкий уровень охвата прививками, так как для формирования коллективного иммунитета необходимо, чтобы 95% населения имели иммунитет к этой болезни.

Специфического лечения кори нет, единственным возможным способом защититься является вакцинация. Для защиты от кори требуются две дозы прививки. Согласно Национальному календарю профилактических прививок, первую прививку ребенку делают в год, а в 6 лет проводят плановую ревакцинацию. Вакцина предоставляется государством бесплатно. Если ребенок не получил первую или вторую дозу вакцины по графику, нужно как можно быстрее их сделать.

Для того чтобы дети, которые по разным причинам пропустили прививки, могли наверстать их, Минздрав инициировал общенациональную кампанию по вакцинации детей против кори. В ее рамках запланировано провести более 260 тысяч прививок. По состоянию на 16 сентября выполнено уже более 100 тысяч.

Получить прививку можно у семейного врача или педиатра, в пунктах прививок, детских точках UNICEF «Спільно». Также в Украине действуют 312 мобильных бригад, которые выезжают для проведения прививок в отдаленные районы, организованные коллективы и к маломобильным лицам. Узнать адрес ближайшего прививочного пункта или узнать контакты регионального координатора по вакцинации для вызова мобильной бригады можно в контакт-центре Минздрава по номеру 0 800 60 20 19.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Судья Дред  (22.09.23 14:42): Ну это уже ощутимый прогресс!!
Хоть что-то улучшается!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте