Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
23:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Более 200 тыс. грн собрали дети Днепра в помощь ВСУ и ТрО

|«« «« »» »»|

Тепловизоры, рации, дроны. Роспись ежей, гильз, тубусов. Заведения внешколья Днепра продолжают системную помощь ВСУ и ТРО.

На базе Городской станции юных техников дети Днепра взяли в руки вместо кистей шпажки и создают точечные орнаменты на ежах. Впервые эту технику на мини-версии противотанкового ежа выполняет девятилетняя Ульяна.

«Сегодня я разрисовываю ежах, чтобы продать их на благотворительной ярмарке, а деньги передать на нужды ВСУ. Орнамент делаем в точечном стиле. Пока он для меня сложен, ведь здесь нужно аккуратно ставить точечки шпажкой. Мой орнамент – это сине-желтые цветочки и вот такие крестики. Я считаю, что мы, дети, должны вот так помогать армии. Им (защитникам ред.) будет приятно, что мы таким образом их поддерживаем», - прокомментировала воспитанница городской станции юных техников Ульяна Елец.

Каждый день дети этого заведения разрисовывают около 10 таких мини-копий противотанковых ежей, чтобы выставить на аукцион. Саму же конструкцию создают преподаватели – прямо здесь, на станции юных техников.

«Мы очень часто экспериментируем с техниками. Раньше разрисовывали ежей петриковской росписью. Наносили разные патриотические рисунки. Сейчас решили попытаться создать рисунок точкой. Наши детишки всегда знают, что они делают и для чего. И в любую творческую работу они вкладывают свой смысл и свою душу. Они знают, что все это пойдет на полезное дело для наших воинов. И к тому же они поддерживают ребят всегда», - прокомментировала руководительница кружка художественного дизайна «Креатив» КПНЗ «Городская станция юных техников» ДГС Анна Нечволода.

Городская станция юных техников с первых дней полномасштабного вторжения россии в Украину помогает ВСУ. На нужды военных они создавали маскировочные сетки, окопные свечи, собирали донаты, отшивали нижнее белье и балаклавы.

«Мы помогали чем могли. Устраивали акции «Солоденьке для рідненьких», когда мы варили варенье, а также делали ребятам собственноручно и томатный сок. Даже при отключении света здесь на базе станции вместе с детьми делали окопные свечи и крутили сок. Сейчас некоторые волонтерские направления у нас отпали, потому что они касались именно сезона года. Сейчас мы производим и разрисовываем для аукционов противотанковых ежей, гильзы, тубусы и т.д.», - прокомментировала заместитель директора КПНС «Городская станция юных техников» ДГС Маргарита Купар.
В Днепре все 8 заведений внешколья с первых дней полномасштабного вторжения присоединились к волонтерскому фронту. Они собственноручно изготовили, приобрели и собрали на помощь ВСУ и ТРО более 15 тыс. «бандеровского» смузи, приобрели 2 тепловизора, 6 раций, прибор ночного видения, 4 аккумулятора для 2 квадрокоптеров, более 100 ед. экипировки (бронежилеты, форма, шлемы, обувь, термобелье, турникеты, фонари), 16 зимних спальных мешков, 530 карематов, изготовили 120 маскировочных сеток (общей площадью более 4 тыс. кв. м) и 15 маскировочных. Также сшили и передали 1 500 балаклав, 800 ед. нижнего белья и 600 ед. нательного белья, 1 000 пар носков, изготовили 240 окопных свечей.

«Также каждое заведение создает разные произведения декоративно-прикладного искусства, чтобы продать их на аукционе. Как и противотанковых ежей. В первый раз их мы разрисовывали на прошедший День города. Но тогда были настоящие противотанковые ежи. Часть из них также удалось продать на аукционе. Сейчас решили создать мини-версии.

Также дети Днепра разрисовывают тубусы, разнообразные гильзы разных калибров, самая большая из которых 155 мм, снаряды от гаубицы М-777. Самый большой донат, который мы получили от одного тубуса – это 42 тыс. грн», - заключает и.о. директора департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания ДГС Сергей Луденский.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте