Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре люди с инвалидностью бесплатно передвигаются по городу на «Социальном такси»

В Днепре люди с инвалидностью бесплатно передвигаются по городу на «Социальном такси»

В Днепре продолжает работать услуга "Социальное такси". Бесплатно ею пользуются люди с инвалидностью I и II группы заболевания опорно-двигательного аппарата, с нарушениями органов зрения, которые имеют I группу инвалидности.

По крайней мере, раз в неделю пользуется «Социальным такси» Мария Беликова. Девушка не пропускает тренировок по бочча. Это параолимпийский вид спорта, развивающий мелкую моторику. По правилам игры, участники должны поделиться на команды. Побеждает та, которая попадет мячами ближе к определенному месту на поле.

«Я нашла здесь много друзей. Мне нравится общаться с ними. Удобно приезжать на тренировку на соцтакси. Также я вызываю машину, когда мне нужно в больницу. А недавно посетила концерт, туда тоже добралась благодаря этой услуге», – отметила Мария.
Вместе с девушкой тренировки по бочча посещают около 20 человек. В своей команде Мария является одним из сильнейших игроков, говорит тренер Владислав Познянский:
«Как человек и спортсменка Маша уникальна. У нее очень серьезное заболевание, но при этом она демонстрирует большую работоспособность, силу воли. Недавно заняла первое место на соревнованиях по бочча в Павлограде».
В Днепре услугой "Социальное такси" пользуется 781 человек с инвалидностью. Заказывать поездку необходимо заранее, желательно за 10 дней, рассказывает Максим Еременко, директор Днепровского городского центра социальной помощи:
«Зачастую люди с инвалидностью заказывают услугу, чтобы посетить больницу, учреждение соцзащиты, юридические, финансовые учреждения, органы местного самоуправления, вокзалы и аптеки. Для перевозки мы используем специально оборудованные автомобили, это 2 автобуса и 4 микроавтобуса. У них гидравлический подъемник и пандус».
Чтобы начать получать услугу «Социальное такси», необходимо предоставить пакет документов в центр социальной помощи: удостоверение личности с инвалидностью или пенсионное, копию справки МСЭК, паспорт и идентификационный номер. Также это можно сделать через «Кабинет жителя» на сайте горсовета или отправить документы по вайберу по номеру: 098-165-91-91. Каждое лицо и каждая общественная организация, стоящие на учете для перевозки, имеют право на 4 поездки в месяц продолжительностью не более 3 часов в день (для групповых перевозок продолжительность поездки может достигать 8 часов).








Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте