Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
07:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Об учебном году в вузах и профтехах, поддержке защитников и спортивных достижениях: новости области – в отчете ОВА

Об учебном году в вузах и профтехах, поддержке защитников и спортивных достижениях: новости области – в отчете ОВА

Большинство вузов, профтехов и колледжей Днепропетровщины приступили к учебному году в смешанной форме. Театры региона – присоединились к международному фестивалю. А мастера Петриковской росписи помогают в реабилитации защитников, проводя арт-терапию.

Об этом на брифинге рассказала заместитель начальника Днепропетровской ОВА Ирина Грицай.

«Вузы, профтехи и колледжи Днепропетровщины начали учебный год в разных форматах. 65% работают по смешанной системе. Есть и те, которые выбрали дистанционку или очное образование», – рассказала Ирина Грицай.

В этом году в регионе более 23,5 тыс студентов-первокурсников. Колледжи засчитали почти 3,5 тыс учащихся. В профтехи поступили около 6,5 тыс, впрочем, эта цифра не окончательная. В таких заведениях вступительная кампания продлится дольше – до 1 октября.

«Шесть театров Днепропетровщины присоединились к Международному фестивалю «Мельпомена Таврии». Он продлится до 16 сентября в двух форматах – в Херсоне и на площадках театров по всему миру. Во время конкурсного просмотра участники представят свои премьерные спектакли. Эксперты определят лучших актеров, сценографию, музыкальное и режиссерское оформление», – отметила заместитель руководителя области.

Продолжается культурологическая миссия «Несокрушимая Нация». Она – для военных, которые находятся на ротации или возобновляются после ранений. Артисты представляют для них творческую программу "Слава Украине – Героям слава". Провели 9 выездных концертов.

«Для защитников, проходящих лечение или реабилитацию, проводим арт-терапию. Мастер-классы – от «Музея истории Петриковской росписи и народных ремесел». Они помогают отвлечься от пережитого. А еще – развивают моторику рук после тяжелых повреждений. Такие встречи – раз в неделю», – сказала Ирина Грицай.

Она добавила, что в течение недели своими результатами радовали спортсмены области. В частности, на международной арене.

«Александр Желтяков завоевал три медали на чемпионате мира среди юниоров по плаванию. Ярослава Магучих заняла первое место на очередном этапе Бриллиантовой лиги. А сборная команда Украины по рукопашному бою завоевала 18 медалей на VII Всемирных играх», – сообщила Ирина Грицай.

Пять спортсменов области отметили государственными наградами. Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский. Орден «За заслуги» ІІІ степени получил Александр Ефименко. Княгини Ольги II степени – Ярослава Магучих. Медаль «За працю і звитягу» – Тимур Бриков, Юлия Дехтяр и Михаил Кохан. Все они – члены национальной сборной на Европейских играх.

Заместитель начальника ОВА подчеркнула, что всю неделю враг терроризировал Днепропетровщину. От атак страдали Никопольщина, Синельниковщина, Криворожье.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте