Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
03:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Коломойского подозревают в завладении 9,2 млрд

Коломойского подозревают в завладении 9,2 млрд
Игорь Коломойский может сесть в тюрьму на 12 лет\Фото: Getty Images

Конечный бенефициар разработал план завладения средствами ПриватБанка с целью дальнейшего финансирования подконтрольной оффшорной компании и увеличения собственной доли в уставном капитале банка, отметили в НАБУ.

Правоохранители сообщили бывшему конечному бенефициарному владельцу ЧАО КБ ПриватБанк и пяти членам организованной им группы о подозрении в завладении средствами банка на сумму более 9,2 млрд гривен. Об этом сообщило НАБУ в четверг, 7 сентября.

Антикоррупционеры не называют имени конечного бенефициарного владельца, но речь идет об Игоре Коломойском.

По данным следствия, в январе-марте 2015 года конечный бенефициар банка, на тот момент глава Днепропетровской ОГА, разработал план завладения средствами ПриватБанка с целью дальнейшего финансирования подконтрольной оффшорной компании и увеличения собственной доли в уставном капитале банка.

Для этого банк искусственно обязали выплатить указанной подконтрольной компании более 9,2 млрд гривен под предлогом якобы обратного выкупа собственных облигаций по завышенной стоимости.

Далее часть суммы в более чем 446 млн гривен с целью легализации перечислили на счета трех связанных юрлиц под видом операций купли-продажи ценных бумаг, а впоследствии - на счета еще двух.

"В конце концов, средства поступили на лицевой счет конечного бенефициара ЧАО КБ ПриватБанк. Ими он распорядился по своему усмотрению - внес в уставный капитал ПриватБанка во исполнение требований Национального банка Украины", - говорится в сообщении.

Кроме бывшего владельца банка, по делу подозреваются:

  • бывший председатель правления ПриватБанка;
  • заместитель руководителя направления - директор департамента межбанковского дилинга банка (одновременно был доверенным представителем компании-нерезидента, связанной с банком);
  • заместитель председателя правления ПриватБанка - директор казначейства;
  • начальник департамента поддержки межбанковских операций казначейства ПриватБанка;
  • заместитель руководителя департамента по обслуживанию счетов ЛОРО банков-корреспондентов, нерезидентов головного офиса ПриватБанка.

Заместитель руководителя направления - директор департамента межбанковского дилинга банка, который одновременно был доверенным представителем связанной с ПриватБанком компании-нерезидента задержан.

Действия лиц квалифицированы по статьям 191, 209, 366 Уголовного кодекса Украины. Им грозит до 12 лет тюрьмы.

В НАБУ добавили, что это уже четвертый эпизод по делу о завладении средствами ПриватБанка. По трем предыдущим эпизодам накануне обвинительный акт был направлен в суд.

Коррупционные злоупотребления в банке расследовали разные правоохранительные органы, но с осени 2019 года дело перешло к детективам НАБУ. В ведомстве отмечают, что общий объем материалов по всем эпизодам сейчас превышает 2500 томов, а дело является одним из самых масштабных в истории антикоррупционных органов.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Валенок  (08.09.23 06:45): Сплю и вижу как чалится верхушка приветбанка... П...ры. Ответить | С цитатой
Ч  (07.09.23 19:17): Зачем И.В.К. демонстративно носит футболку и спортивный костюм с эмблемой ФК Днепр? Моё мнение, горожане помнят, благодаря кому и чему, наш клуб ушёл в лес. Это чтобы потроллить кого-то? Ответить | С цитатой
хм...  (07.09.23 17:54): ну допустим, Коломойский выкупает через подчиненную компанию облигации Приватбанк на 9,2 млрд. Допустим потом назад рефинансирует 450 млн грн в Приватбанк. Но куда делось 8,8 млрд? Показана ведь та часть, по которой Коломойскому нельзя сказать ничего, кроме как "молодец, что вернул деньги из-за рубежа в Приватбанк". Бред какой-то... Ответить | С цитатой
Вася  (07.09.23 17:51): А если у деда работы не было, как ему выживать было? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (07.09.23 17:50): В первые 6 месяцев 2023 года Приватбанк смог заработать 29,75 миллиарда гривен. Это аж в 4,7 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль во ІІ квартале составила 13,7 миллиарда гривен.4 авг. 2023 г.
Вопрос: зачем красть то что ты зарабатываеш за месяц)))
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте