Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В пригороде Днепра обнаружили бешенство у кота, покусавшего четырех человек

В пригороде Днепра обнаружили бешенство у кота, покусавшего четырех человек

В Днепропетровской области обнаружили случай бешенства у животного в селе Александровка Днепровского района. Там кошка покусала четырех человек – им уже сделали прививку.

Случай бешенства у кота подтвердили в Госпотребслужбе региона.

Владимир Карасев находился на своей даче в селе Александровка, когда его искусала кошка. Рассказывает, что сначала животное вело себя спокойно, а впоследствии агрессивно набросилось на него.

"Из кустов выпрыгнула кошка и укусила за ногу. Перед этим и еще несколько человек покусала там же на дачах. И при мне еще, пока думали, что с ней делать, еще одного человека укусила, соседа моего по даче. Рана на морде, под глазом, сильной пены не было, неухоженный вид, вся в паутине", – говорит Владимир Карасев.

На следующий день после укуса кошки Владимир обратился к травмпункту.

"Там привили от бешенства и направили в больницу по месту жительства. Пять уколов будут делать, иммуноглобулин колоть и наблюдать. Это стандартная процедура, ничего здесь страшного", – говорит мужчина.
Кошку, говорит Владимир, через два дня отправили на экспертизу в вирусологический отдел Днепропетровской региональной государственной лаборатории. Там подтвердили у животного бешенство.

"В этой лаборатории проводят люминесцентную микроскопию мазков. Вот из головного мозга подозреваемого животного, которое поступило к нам, делаются мазки головного мозга", – сказал пострадавший.
Вирусологический отдел, говорит его заведующая, единственное место на Днепропетровщине, где диагностируют бешенство у животных. С 2014 года там также исследуют животных, привезенных с Донбасса. Из этого региона больше всего случаев – из 20 образцов положительные анализы у восьми. На Днепропетровщине ситуация немного лучше, рассказывает женщина.

"В этом году наш отдел исследовал 250 патматериалов на бешенство, это и дикие животные, и собаки, и кошки, коровы. Из них 24 – положительные, то есть каждый десятый случай – положительный. Сейчас на осень резко пошло увеличение этих случаев", – говорит Марина Никонова.
Кот, покусавший мужчину в Александровке, говорит главная специалист Госпродпотребслужбы Днепропетровщины Виктория Война, мог контактировать с инфицированными дикими животными. Рассказывает, в общей сложности пострадали четыре человека — они уже привились. В течение года бешенство среди животных в черте города не обнаруживали, все случаи — в области.

"С начала года обнаружено 24 случая бешенства. Это были кошки, собаки, лисы, мелкий рогатый скот. Ежегодно регистрируется бешенство и, к сожалению, оно растет, потому что увеличивается популяция лис. Это животные, которые являются переносчиком бешенства, потому что сейчас военные действия и отстрел не производится", – сказала Виктория Война.
В вирусологическом отделе говорят, что не стоит убивать животное, ведь это усложнит подтверждение бешенства. А если не делать профилактику после укуса, рассказывает главная специалист Госпродпотребслужбы, это завершится смертью для человека — болезнь стопроцентно летальна. Также женщина советует владельцам животных делать прививки.

Сейчас специалисты Госпродпотребслужбы проводят расследование причины возникновения заболевания и вакцинацию всех восприимчивых животных и другие меры борьбы с бешенством в неблагополучном пункте. Александровка соседствует с Одинковой, которая входит в границы Днепра и находится на левобережье.

Что известно о бешенстве

Бешенство – это острое инфекционное заболевание животных и человека, вызванное нейротропным вирусом бешенства. Характеризуется развитием воспаления головного мозга с быстрым поражением ЦНС.

В случае несвоевременного проведения профилактических прививок и промедления с медицинской и ветеринарной помощи смерть человека и животного неизбежна. Источником и резервуаром возбудителя бешенства являются дикие и домашние хищные животные.

Болезнь передается при укусах бешеным животным (90% случаев) или попадании его слюны на поврежденную кожу или слизистые (10% случаев). Инфицированное животное отличает агрессия, усиленное слюноотделение, боязнь воды, света.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте