Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
13:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минобороны утвердило новый расклад болезней для оценки пригодности военнослужащих

Минобороны утвердило новый расклад болезней для оценки пригодности военнослужащих

Министерство обороны Украины утвердило новый расклад болезней, по которому оценивается пригодность к военной службе и упорядочило прохождение службы ограниченно годными.

Об этом сообщает Ukrainian Military Pages.

Изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе в ВСУ (приказ Минобороны № 402) внесены приказом Министерства обороны от 18 августа 2023 года № 490 и вступили в силу 25 августа. 25 августа вступили в силу и другие изменения внесенные приказом № 456, предусматривающие упрощение требований для службы в ДШВ и морской пехоте в особый период.

В частности, отмечается, что приказом Минобороны: полностью обновлено Расписание болезней для оценки пригодности военнослужащих; детализирован порядок определения места службы для ограниченно пригодных; уточнен порядок принятия постановления ВЛК о причинной связи заболевания, травмы (ранения, контузии, увечья) с прохождением военной службы и защитой Родины; уточнен перечень документов, которые необходимо подать на рассмотрение и тому подобное.

Ранее в пункте 20.4 раздела III Положения определялось, что в военное время по статьям Расписания болезней, предусматривающим варианты — индивидуальную оценку годен или ограниченно годен к службе, ВЛК должен принимать постановление "годен к военной службе", за исключением статей 2-в, 4-в, 5-в, 12-в, 13-в, 14-в, 17-в, 21-в, 22-в. теперь слова и цифры "за исключением статей 2-в, 4-в, 5-в, 12-в, 13-в, 14-в, 17-в, 21-в, 22-В" из положения исключено, то есть по "спорным" статьям годными будут признавать всех.

Что касается ограниченно годных, то отныне одновременно с постановлением об ограниченной пригодности к военной службе ВЛК должно принимать постановление о пригодности военнослужащего к службе по конкретной военной специальности (ВОС).

В случае признания военнослужащего непригодным к службе по военной специальности, командир части перед перемещением военнослужащего на другую должность может направить его на ВЛК для определения пригодности к службе по новой военной специальности.

Отмечается, что порядок прохождения службы военнослужащими, которые признаны ВЛК ограниченно годными, определяется Положением о прохождении гражданами Украины военной службы в ВСУ, утвержденным указом президента от 10 декабря 2008 года № 1153 и инструкцией об организации выполнения Положения (приказ МОУ от 10 апреля 2009 года № 170).

Проблемы с ВЛК - главное
В апреле этого года в профильном комитете Верховной Рады Украины поддержали меры для ликвидации очередей в военно-врачебные комиссии, в которых призывники и военные стоят с 5 утра много часов. В частности члены комиссии поддержали законопроект №9154 относительно работы военно-врачебных комиссий и рекомендовано парламенту одобрить его как закон. 2 мая законопроект был проголосован в парламенте.

В мае президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроекты, которые позволяют создавать военно-врачебные комиссии (ВЛК) при государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения, а также упрощают оформление справки об обстоятельствах травматизации военного во время военного положения.

В августе правительство приняло решение о введении электронного документооборота во время и после прохождения военно-врачебных комиссий.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте