Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 06 августа 2026
23:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Предварительное знакомство вызвало неприятное удивление: 13 ПТУ Днепропетровщины передали облсовету

Предварительное знакомство  вызвало неприятное удивление: 13 ПТУ Днепропетровщины передали облсовету

Сегодня прошла первая встреча руководителей заведений профтехобразования Днепропетровщины с руководством облсовета.

Это 13 ПТУ из разных громад области. Недавно все они перешли в ведение Днепропетровского областного совета от Министерства образования и науки.

"Предварительное знакомство с материально-технической базой вызвало, мягко говоря, неприятное удивление. Она не отвечает ни потребностям, ни каким-либо современным нормам. Что говорить, если в некоторых ПТУ студентов учат работать на оборудовании, которое уже 5 лет не выпускается" — отметил глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.
К сожалению, система профтехобразования сейчас фактически уничтожена, ее нужно строить заново. И создать из нее первую степень, с которой выпускники будут идти работать на заводы ВПК и в промышленный сектор.

"Из хорошего: есть квалифицированные кадры, профессиональные и опытные преподаватели. Наша главная цель – сохранить этот кадровый потенциал, обновить профтехобразование области. Сделать действительно мощную базу для обучения настоящих профессионалов в Украине" — отметил Николай Лукашук.

Большинству ПТУ требуется ремонт и новое оборудование. Но в первую очередь нужно учитывать вызовы военного времени. Поэтому пока не возможно капитально отремонтировать учреждение, например, в одной из громад Никопольского района, постоянно обстреливаемое врагом.

Неотложные потребности учебных заведений рассмотрят на депутатской комиссии и тогда примут решение, что и где делать. Возможно, также рассмотрят вопрос объединения некоторых учебных заведений.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (22.08.23 15:53): "Що казати, якщо в деяких ПТУ студентів навчають працювати на обладнанні, яке вже років 5 не випускається, — зазначив голова Дніпропетровської облради Микола Лукашук.

...

На жаль, система профтехосвіти зараз фактично знищена"

Сразу видно кабинетного бюрократа, который не понимает, что учить можно ученика на любом оборудовании. Тем более, что раз в пять лет на заводах тоже оборудование не меняют.
Но если вы в этом видите уничтожение профтехобучения, то расскажите и кто уничтожил. Вы же при власти уже 4 года. Почему не закупали оборудование для обучения? Почему уничтожали кадровый потенциал (в добавок к уничтожению военного потенциала)?
Ответить | С цитатой
Гипопо  (22.08.23 15:24): Может, хоть эти 13 спасут от ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (5)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте