Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
09:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Разбирают завалы, ремонтируют разрушенные сети и вывозят обломки. Как коммунальный фронт Днепра ликвидирует последствия обстрелов России

Разбирают завалы, ремонтируют разрушенные сети и вывозят обломки. Как коммунальный фронт Днепра ликвидирует последствия обстрелов России

Коммунальщики первыми работают на местах "прилетов" и ликвидируют последствия вражеских обстрелов.

10 октября 2022 года фото ракетного удара по улице Калиновой облетело весь мир. Тогда на дорожном покрытии образовалась огромная воронка. Ликвидация последствий этой атаки нуждалась в невероятных усилиях и ресурсах. Коммунальщики были снабжены всеми необходимыми средствами и материалами. Благодаря титанической работе коммунальных служб удалось восстановить сети и асфальт всего за сутки.

«Работали сразу после "прилета", как только разрешили сотрудники ГСЧС. Был заменен участок поврежденного коллектора, затем заасфальтировали это место. Ул. Калиновая – это одна из главных артерий города, много общественного транспорта, поэтому было важно возобновить движение транспорта до утра», – вспоминает Михаил Ступак, заместитель начальника КП «УРЕА».
15 июля 2022 года. Очередной ракетный удар России, и еще один вызов для коммунальщиков. Одна из вражеских ракет повредила водопровод на улице Криворожской. Из-за этой атаки возникли проблемы с водоснабжением правобережной части Днепра. Коммунальщики оперативно приехали на место происшествия и устранили аварию за рекордно короткий срок – сутки. Обычно подобный объем работ требует от четырех дней до недели.

«К ремонтным работам мы приступили, как только получили разрешение от ГСЧС. В результате ракетного удара были повреждены 2 водопровода. Чтобы устранить эту аварию, с утра до утра работали 3 бригады. Также нам помогал департамент благоустройства с восстановлением асфальтного покрытия», – поделился Ян Майдан, представитель КП «Днепропроводоканал».

Чтобы приступить к ликвидации последствий обстрела, коммунальщики сначала должны получить разрешение от полиции и спасателей, которые первыми работают на месте происшествия. В целях безопасности работа коммунальщиков на месте ракетного удара проходит под пристальным руководством ГСЧС.

«Когда возникает такая ситуация, коммунальщики организованно собирают необходимую технику в зависимости от того, что конкретно случилось, каких масштабов причинен ущерб. Наши рабочие привлечены к разборке завалов, вывозу мусора, уборке территории. Чтобы добраться до места происшествия, коммунальщикам нужно примерно полчаса», - отметил Алексей Самилик, заместитель директора департамента благоустройства и инфраструктуры горсовета.
За время полномасштабного вторжения России коммунальщики успели отработать алгоритм действий, если повреждения получили жилые дома, рассказал главный инженер КП «Жилсервис-5» Александр Степаненко:
«Мастера нашего предприятия совершают поквартирный обход и фиксируют выбитые или поврежденные окна. Если людей в доме нет, то оставляют контакты в дверях: куда обращаться при имеющихся повреждениях. К примеру, на Криворожской при первом осмотре было обнаружено 20 выбитых окон, из них 15 уже установили. Остальное установим, когда будет вышка (подъемник, поднимающий мастеров, куда они не могут добраться). Сейчас поступили еще заявки о пяти поврежденных окнах. Взяли их в работу».

Коммунальщики имеют четкий алгоритм действий и на случай повреждений сетей наружного освещения. Сначала, как всегда, разрешение на работы от спасателей, затем осмотр и восстановление сети.

«Мы уезжаем на место, осматриваем линии освещения. Если повреждены кронштейны, светильники, кабельные сети – меняем их в течение нескольких суток. У нас работают 9 электромонтеров, это 3 полноценных бригады», - рассказал Андрей Алексеев, начальник эксплуатационно-технического района № 2 КП «Горсвет».
Несмотря на тяжелую работу, занимающую почти все время, коммунальщики Днепра успевают еще заниматься волонтерством. Как пример, Андрей во внерабочее время плетет маскировочные сетки в волонтерском штабе.
«За последние полгода для наших защитников мы сделали 5000 кв. маскировочной сетки из агроволокна. Зимой делали окопные свечи, собирали вкусности, медикаменты», - поделился Андрей Алексеев.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте