Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
01:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фермеры Днепропетровщины просят предоставить бронь для своих работников

Фермеры Днепропетровщины просят предоставить бронь для своих работников

В агросекторе из-за военного положения и мобилизации не хватает работников, которые могли бы заниматься выращиванием сельскохозяйственных культур. Поэтому фермеры обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с письмом, где просят предоставить бронь своим рабочим.

О проблеме бронирования работников в агросекторе в пресс-центре Відкритого рассказали глава ассоциации фермеров Новомосковского района Александр Сулима, глава Конгресса фермеров Днепропетровской области Анатолий Гайворонский, глава ассоциации фермеров Днепропетровского района Александр Лапа.

По словам фермеров, существующим способом бронирования сложно воспользоваться именно малым и средним фермерам. Поэтому суть обращения к главе государства состоит в альтернативном методе бронирования работников.

«Мы предложили простое решение, которое решит проблему малых, средних и даже крупных хозяйств. Всем товаропроизводителям, чтобы показать, что это работающее предприятие, вместо мобилизационной задачи, которая является основой бронирования работников сельскохозяйственных предприятий, с каждого обработанного гектара земли заплатить на целевой счет на помощь ВСУ по 400 грн за 1 обработанный гектар за год пользования землей. После уплаты средств предприятие подает информацию в ТЦК о работниках, принятых на работу не позднее 30 календарных дней до момента уплаты средств, а военкомат должен их забронировать», — рассказал Анатолий Гайворонский.

Он добавил, что на Днепропетровщине 2.5 миллиона гектаров обрабатываемой земли, то есть на помощь ВСУ поступит более миллиарда гривен.

Александр Лапа говорит, что с современными технологиями каждый работник на вес золота, потому что он учится своему делу не один год. И нужны для такой сельхозтехники именно молодые люди, подпадающие под мобилизацию.

«По новым технологиям существует такая техника, где человек за день не выучится. Надо годами подниматься по ступеням. У меня нет уверенности, что завтра не заберут моих ребят», — рассказал про проблему фермер.

Глава ассоциации фермеров Новомосковского района отметил, что малым и средним предприятиям трудно воспользоваться существующей системой бронирования.

«Основная задача государства, чтобы мы были на одном уровне. Поэтому мы в нашем письме написали — равные условия для всех агрохолдингов и малого бизнеса», — сказал Александр Сулима.

О существующих проблемах в аграрном секторе и обращении к Президенту Украины смотрите в пресс-центре Відкритого:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте