Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
00:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы установили новый рекорд по потреблению электричества этим летом, Укрэнерго брало аварийную помощь из ЕС

Украинцы установили новый рекорд по потреблению электричества этим летом, Укрэнерго брало аварийную помощь из ЕС

В Украине 16 августа был зафиксирован новый летний рекорд потребления электроэнергии, НЭК "Укрэнерго" брала аварийную помощь от энергосистемы Румынии, сообщили в компании в четверг, пишет УНН.

"Вчера, 16 августа, в энергосистеме в 21:00 был зафиксирован новый летний рекорд потребления. Он на 0,4% превысил предыдущий максимум, который был 19 июля. В то же время, из-за уменьшения светового дня и облачной погоды в некоторых регионах солнечные электростанции производили меньше электроэнергии в вечерние часы, когда потребление было самым высоким. Объем импорта, который происходил, был недостаточен для компенсации разницы между потреблением и производством. Поэтому «Укрэнерго» брало аварийную помощь в Румынии с 19:00 до 22:00 мощностью 400 МВт каждый час для обеспечения потребления", - указали в Укрэнерго.

И подчеркнули, что аварийная помощь – это последний инструмент преодоления дефицита мощности в энергосистеме, и стоимость такой электроэнергии высока.

Тем временем, как сообщается, продолжаются ремонты на многих тепловых и гидроэлектростанциях, а также на некоторых атомных энергоблоках.

"Они должны максимально восстановиться к новому отопительному сезону, когда потребность в электроэнергии будет значительно выше. Поэтому в энергосистеме очень ограниченные возможности для покрытия высокого потребления", - указали в Укрэнерго.

Экспорт/импорт

Сегодня, как сообщается, осуществляется импорт электроэнергии из Словакии и Молдовы в утренние и вечерние часы с максимальной мощностью в отдельные часы до 645 МВт. Экспорт отсутствует.

Аварии, обстрелы и обесточивания

16 августа были зафиксированы технические осложнения в работе двух межгосударственных линий электропередачи в Закарпатской области. Обесточивания потребителей не было. Причины – низовой пожар рядом с линией и срабатывание автоматики на подстанции соседнего государства, сообщили в НЭК.

Вчера днем на 2 часа была обесточена значительная часть потребителей города Николаев. Причина – аварийная ситуация из-за приближения автокрана к воздушной линии 150 кВ, добавили в компании.

"Ночная ракетная атака нанесла повреждения энергетической инфраструктуре в Днепропетровской области. Было обесточено 10 тыс. потребителей. Сейчас энергопитание восстановлено в полном объеме", - сообщили в НЭК.

Также сообщается, что из-за обстрелов были зафиксированы новые повреждения в электросетях в Харьковской, Херсонской и Донецкой областях.

"Из-за боевых действий обесточены 429 населенных пунктов", - указали в Укрэнерго.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте