Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
13:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре хотят создать центр олимпийской подготовки сборной команды Украины по парусному спорту

|«« «« »» »»|

С 24 по 28 июля в Днепре проходит Кубок Украины по парусному спорту в олимпийских классах. Соревнования посвятили Дню украинской государственности. Турнир, проходящий в акватории Днепра, собрал почти три десятка спортсменов.

Судоходство по Днепру запрещено во время действия военного положения, действующего с февраля 2022 года – с полномасштабного вторжению россии в Украину. Однако для спортсменов, потерявших соревновательную практику, сделали исключение, так что парусники смогли выйти на воду. Турнир и участников принял яхт-клуб «Сич». Соревнования открывали глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак, мэр Днепра Борис Филатов и глава Днепропетровской областной федерации парусного спорта Артем Хмельников.

Регата проходит в четырех олимпийских классах: ILCA 6 (женщины), ILCA 7 (мужчины), 470 (смешанные пары), а также iQFOiL среди мужчин и женщин – это специфическая парусная доска на подводном крыле.

Вице-президент Парусной Федерации Украины и председатель комитета по проведению соревнований по парусному спорту в Украине Сергей Шумилов рассказал, что Кубок Украины – это традиционные ежегодные соревнования, которые важно проводить даже несмотря на войну.

«Идет война. Действительно, нам очень тяжело, и мы все силы кладем на то, чтобы приблизить Победу. К сожалению, сейчас многие яхтенные регионы остались не у дел. Это Херсонская область, которая до сих пор частично оккупирована, только что вышедшая из-под оккупации Николаевская область, а также Одесская область, большая часть акватории которой сейчас заминирована. Но спортсмены растут, международный статус Украины мы всегда подтверждаем, чтобы наши спортсмены на соревнованиях любого уровня были представлены и демонстрировали, насколько мы сильны. Не будет у нас соревнований – не будет юных спортсменов, не будет их – не будет будущего ни у спорта, ни у страны», - рассказал Сергей Шумилов.
Тренер Государственной школы высшего спортивного мастерства по Днепру Александр Герасименко отметил, что всего на Кубок прибыли 25 спортсменов: от 14 до 50 лет. Спортсмены представляли Днепр, Днепропетровскую область, а также Запорожскую и Николаевскую области.

«Это первые такие соревнования у нас в городе за четыре года. Сначала был карантин, потом – вторжение. Соревнования в это время не проводились, да и тренировки были под запретом. Разрешили только в этом году, прямо перед соревнованиями. Возможность соперничать – это очень важно, поскольку без тренировок уровень спортсменов сразу падает», - рассказал Александр Герасименко.
Не все спортсмены успели доехать на соревнование, поскольку разрешение на их проведение получили не сразу. Особенно это касается тех украинских спортивных надежд, кто находится за границей.

Судья национальной категории парусного спорта Валерий Чеботарев поблагодарил Вооруженные Силы Украины, благодаря которым есть возможность провести соревнования в Днепре. Также он рассказал, что на Кубок Украины приехали соревноваться несколько спортсменов, претендующих на участие в Олимпийских играх 2024 года.

Мастер спорта международного класса и заслуженный тренер Украины по парусному спорту Валерий Гусенко отметил, что ветер способствует проведению соревнований. Он поблагодарил яхт-клуб «Сич», который предоставил базу для турнира, а также главу ДнепроОГА Сергея Лисака, который разрешил провести регату. По словам Валерия Григорьевича, цель нового главы Днепропетровской областной федерации парусного спорта Артема Хмельникова – создать в Днепре центр олимпийской подготовки сборной команды Украины по парусному спорту.

Даниил занимается парусным спортом с 12 лет. 19-летний парень из Днепра выступает в классе ILCA 7. Он соскучился по соревнованиям, поскольку их количество в Украине значительно уменьшилось из-за войны. Спортсмен жалеет, что не успели скооперироваться и приехать на Кубок Украины спортсмены, которые находятся за границей.

Егору Самарину 22 года, он из Днепра, поэтому соревнования для молодого спортсмена стали домашними, а еще – первыми за полгода. Парень выступает в олимпийском классе яхт – 470.

«Этот класс яхт принимает участие в Олимпийских играх, поэтому, по моему мнению, самое крутое, чтобы соревноваться. Мой класс отличается от других тем, что я выступаю вместе с напарницей – в миксте. У нас три паруса, которые мы используем на разных курсах. То есть, наш класс самый сложный, наверное, поскольку нужно сразу управлять всеми тремя паруса», - рассказал парень.
Егор радуется сильному ветру, что является редкостью для речной акватории, однако способствует соревнованиям по парусному спорту. Расстроили спортсмена только воздушные тревоги, из-за которых старт соревнований пришлось откладывать. Из-за войны планы подготовки к Олимпийским играм 2024 года сорвались, поэтому парень планирует подготовку уже к Олимпиаде-2028.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Елена  (29.07.23 07:51): Здорово. Было бы очень хорошо. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте