Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
06:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине планируют внедрить «єБронювання» работников: когда ждать нововведения

В Украине планируют внедрить «єБронювання» работников: когда ждать нововведения
фото ua.depositphotos.com

Министерство экономики и Министерство цифровой трансформации планируют внедрить механизм электронного бронирование военнообязанных работников.

Как рассказал заместитель министра экономики Игорь Фоменко на встрече Европейской бизнес ассоциации с представителями ведомства, сейчас уже забронировано более 500 тысяч военнообязанных, и более 4 тысяч предприятий определены критически важными без учета тех, которые определяют военно-гражданские или районные военные администрации, пишет УНИАН.

"Следующий шаг, который мы сейчас делаем, с учетом такого большого объема работы, - это сейчас строим вместе с Минцифры условно "єБронювання", такую услугу для бизнеса, в которую будут вовлечены Минобороны, Генштаб, ОВА, по признанию критически важных предприятий. Будет единый реестр критически важных предприятий, администратором которого будет Минэкономики", - сказал Фоменко.

По его словам, это будет услуга, с которой предприятие будет создавать свой кабинет, вводить данные военно-учетной специальности, данные работников - вся необходимая информация будет автоматически подтягиваться из Пенсионного фонда и налоговой службы.

"И потом, чуть ли не автоматически, если нет ограничений, будет выдаваться электронное бронирование. Будет QR-код, можно будет его распечатывать - это будет подтверждением того, что человек забронирован. Думаю, что на все это уйдет где-то месяца три, потому что это полностью будет разрушать действующий алгоритм бронирования", - сказал замминистра.

Кабмин расширил перечень бронирования военнообязанных работников
Как сообщалось, 12 июля Кабинет министров Украины внес изменения в постановление, регулирующее вопросы бронирования военнообязанных на период мобилизации и на военное время. В частности, расширен перечень сфер, работники которых могут быть забронированы, и установлены четкие сроки рассмотрения государственными органами обращений предприятий, учреждений и организаций по определению их критически важными.

В январе 2023 года правительство утвердило порядок бронирования военнообязанных работников во время военного положения и критерии определения предприятий критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

Критически важные предприятия имеют право бронировать сотрудников двумя способами: по списку сотрудников или по списку профессий. Одно предприятие может забронировать до 50% сотрудников.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте