Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
04:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине стартовала кампания по вакцинации от кори

В Украине стартовала кампания по вакцинации от кори

17 июля в Украине стартует общенациональная «Кампания по вакцинации от кори». В страну уже доставлено более 300 тысяч доз европейской вакцины от кори, паротита и краснухи (КПК), которая развезена по регионам страны. В рамках кампании, накануне нового учебного года врачи и мобильные бригады планируют проводить прививки, в частности, для детей, которые в результате войны его пропустили.

Об этом рассказали представители Минздрава, ВОЗ и ЮНИСЕФ во время брифинга, сообщает УНН.

В период с 2017 по 2019 год в Украине наблюдалась массивная вспышка кори, тогда почти 115 тыс детей были поражены этой инфекцией. На сейчас в стране все еще сохраняется риск заболеваемости корью. Это острая инфекция, которая быстро передается. Так, 9 из 10 невакцинированных людей инфицируются после контакта с больным, сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

«Из-за ограничений во время ковида многие семьи не обращались к врачам и не прививали детей от кори, и пока их не вакцинируют, будут проблемы с риском вспышки. На сегодня проведен мониторинг, согласно которому 260 тысяч детей нуждаются в вакцинации», - сообщил Игорь Кузин.

Сейчас в Украину завезено 262 тыс. доз качественной европейской вакцины, которую уже развезли по всем областям, сейчас это 34 тыс. доз вакцин. Это количество должно покрыть потребности по вакцинации в этом году. Кроме того была проведена инфраструктура по вакцинации, поэтому украинцы могут сделать прививки детям уже завтра.

«Около 2 млн вакцин против различных болезней предоставили ЮНИСЕФ в прошлом году, и еще пол млн планируют предоставить впоследствии. Кроме того, предоставляют специалистов, которые обучают работать с охлаждающим оборудованием, правильно обращаться и хранить вакцины», - сообщил во время брифинга специалист по иммунизации Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Мухаммад Тарик Икбаль.

По словам специалистов, вакцинацию должны пройти дети в возрасте от 2 до 17 лет. Для этого есть постоянно действующие пункты прививки в учреждениях здравоохранения’я, центры вакцинации населения и мобильные бригады.

«Постоянных пунктов прививки почти 2600 пунктов прививки, уже создано 318 мобильных бригад и 72 центра вакцинации населения», - сообщил Игорь Кузин.

Компания по вакцинации от кори начинается сегодня и будет проходить до сентября включительно 2023 года. Вакцина является полностью бесплатной.

Специалисты отмечают - если у вас был контакт с возбудителем, и продолжается инкубационный период болезни, экстренную вакцинацию следует провести в течение первых 72 часов. Тогда она наиболее эффективна. Однако если за трое суток не появились симптомы болезни, тогда также возможно вакцинироваться.

Взрослые могут быстро обратиться к своему семейному врачу, и в случае контакта с больным ребенком, отсутствия данных о вакцинации, можно пройти экстренную вакцинацию.

Если вы уже переболели корью в 2017 – 2019 годах, у вас уже выработался иммунитет к этой инфекции. Однако современная медицина использует комбинированную вакцину, которая защищает, кроме кори, от паратита, свинки и краснухи.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте