Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
09:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр внедряет уникальную программу поддержки переселенцев почтенного возраста

|«« «« »» »»|

Бесплатный социальный проект «Университет третьего возраста» уже давно полюбился не только днепрянам почтенного возраста, но и переселенцам, которые активно продолжают приобщаться к нему. В настоящее время участниками УТВ являются около 1 тыс. ВПЛ.

Здесь им предлагают разнообразные спортивные и обучающие программы. Оздоровительная гимнастика – одно из самых популярных спортивных направлений. Спортивные занятия проходят на открытом воздухе в парках и скверах.

«С полномасштабным вторжением в проект приобщаются и внутренне перемещенные лица. В стандартный пакет документов они добавляют еще и справку ВПЛ. Такой категории тоже нужен содержательный досуг, общение, новые знания. Например, наши участники, в том числе вынужденные переселенцы, очень любят спортивное направление — оздоровительную гимнастику, зарядку, танцевальную терапию с элементами, скандинавскую ходьбу и т.д. А еще наши участники учат языки, психологию, смартфоны. В нынешние непростые времена такие мероприятия помогают участникам отвлечься от негатива, а переселенцам еще и от пережитого.

Постоянно обновляем программы. Например, с августа у нас будет еще одно спортивное направление – черлидинг. Планируем создать профессиональную команду и участвовать в различных соревнованиях», — говорит заведующая сектором планирования мероприятий управления по развитию социальной защиты населения департамента по местному самоуправлению, внутренней и информационной политике ДГС Маргарита Прядко.

Антонина родом из Покровска, а ныне проживает в Днепре.

«Пытаюсь вести активный образ жизни. Как узнала об этом замечательном «Университете третьего возраста» в Днепре, сразу записалась. С большим удовольствием посещаю спортивные направления. У нас отличные тренеры. Занятия отвлекают от отрицательных мыслей и заряжают позитивом. А это очень сейчас нужно нам всем. Больше всего люблю зарядку, восточные танцы», — рассказывает Антонина.

Лектор УТВ Сергей Молчанов проводит зарядку с элементами танцев: «Когда мы все вместе двигаемся, то через тело освобождаемся от стресса, негативных мыслей, восстанавливаем свой психический уровень, исчезает напряженность. Словом, двигаясь группой, создаем один единственный живой организм, дающий чувство безопасности».

Относительно социальных услуг. Весь спектр вынужденные переселенцы получают в Днепровском городском территориальном центре. Все официально зарегистрированные ВПЛ приравнены в правах по социальной защите к днепрянам.

«В настоящее время особое внимание уделяем переселенцам. Они получают услугу по уходу на дому, натуральную помощь в виде продуктовых наборов, посещают отделения дневного пребывания в терцентре, социальной адаптации. Есть у нас и услуга «Экстренно-кризисное вмешательство» – помогли более 200 переселенцам. Речь идет о краткосрочном проживании в наших отделах, помощи в оформлении документов и т.д. Уход на дому сейчас получают 120 человек с пониженной двигательной активностью и с инвалидностью из числа ВПЛ», – отметила директор Днепровского городского территориального центра Ольга Мешко.

Для улучшения условий проживания ВПЛ и комфорта подопечных в отделах терцентра проводят текущие ремонты. В прошлом году отремонтировано 5 помещений в 4 отделах терцентра. Сейчас ведутся ремонты еще в одном отделе терцентра и еще в двух заведениях социального учреждения. Также ежедневно 5764 подопечных получают бесплатные горячие обеды.

Надежда Макаровна приехала в Днепр из Волновахи в марте прошлого года. Женщина в восторге от посещения городского терцентра.

«Получаю здесь массажи, посещаю зарядку, разные творческие мастер-классы, пью пенку. Есть здесь горячие обеды. Питание очень вкусно. Словом, чувствую немалую заботу и благодаря этому», – делится впечатлениями Надежда.

Ольга Лысенко переехала в Днепр из Лисичанска. Сейчас женщина работает в городском терцентре:

«В восторге от Днепра, его отзывчивых жителей, которые готовы помогать и делают это. Устроилась на работу в терцентр социальным работником. Есть 10 подопечных, которых посещаю дома: помогаю им в быту, разных домашних делах. А еще мы много общаемся. Они рассказывают мне свои жизненные истории, а я им свои. Благодарна Днепру, что принял меня в свою семью!».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте