Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
07:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эксперт рассказала о новой географии рынка труда и наиболее востребованных специальностях

Эксперт рассказала о новой географии рынка труда и наиболее востребованных специальностях

В Украине начал оживать рынок труда. Сейчас на крупных сайтах по трудоустройству открыто 75-85 тыс. вакансий. В целом, за полтора года полномасштабного вторжения базовая структура рынка труда не поменялась.

Об этом УНН в комментарии рассказала эксперт рынка труда Татьяна Пашнина.

Сейчас в лидерах на рынке трудоустройства «универсальные» профессии, в сферах продаж, торговли, производства. Они были в лидерах и до масштабной войны, и сейчас их количество не уменьшается.

«На сейчас в большинстве профессиональных сфер, таких как банки, бухгалтерия, закупки, консалтинг, маркетинг и т.д., специалист, который ищет работу, может найти несколько тысяч предложений по всей Украине», - отмечает Татьяна Пашнина.

Лидером рынка по количеству вакансий остается Киев, сейчас здесь доступно более 26 тысяч предложений. Львов сейчас более активен чем Харьков, а Днепр не так «сдал» позиции в этом году, там сейчас доступно 4 тысячи вакансий, как и в Одессе. Хотя традиционно летом Одесса имела больше предложений из-за моря и туризма, сейчас там ищут сушистов, официантов, горничных, операторов по ремонту платежных терминалов, водителей и т.д.

«В Харькове 3300 вакансий, это хорошая цифра, учитывая, что год назад их было 900. На шестом месте по количеству вакансий всегда было Запорожье, там 1300 вакансий, как и в Ивано-Франковске. Война «ударила» по рынку труда в Запорожье», - замечает эксперт.

Географически рынок труда поменялся, западные регионы более активны как работодатели, более богатые на заработную плату. Согласно последней аналитике на сайте по поиску работы, средняя зарплата в западных регионах выросла, в восточных поднимается в зависимости от затишья на фронте.

«Зарплата там не растет, потому что бизнес не идет так активно, как хотелось бы. Инвесторы не понимают перспектив, поэтому не делают вложений», - говорит Татьяна Пашнина.

Крайне трудно выделить специальности, которые сейчас востребованы. Из-за сезонных работ требуются комбайнеры, трактористы и тому подобное. Предприятиям не хватает работников рабочих специальностей – слесарей, швей, инженеров, технологов, которых и так было не много на рынке труда.

«Крайне трудно спрогнозировать, какой будет ситуация на рынке труда осенью. Очень хотелось бы чтобы не стало хуже. Хотелось бы начать постепенно развивать восточные регионы», - добавляет Пашнина.

Gorod.dp.ua на Facebook.


не эксперт, но думать могу  (11.07.23 18:15): Официальная безработица в стране 25,8%. Только на бирже труда состоит 128 тыс человек. Может, не надо чесать про какие-то там развития, росты, вакансии и тому подобный бред? Вакансия в стиле "минималка + никаких прав + материальная ответственность" - это не вакансия, а предложение стать рабом.
Днепр... город с населением 1 миллион человек - 4 тыс вакансий при том, что безработных по-скромному 70 тысяч?
И скажите этому "эксперту", что считать вакансии по всем сайтам не имеет смысла, поскольку кадровики размещают вакансии сразу на нескольких сайтах. Так что и результаты свои пусть делит на 4-5, чтобы увидеть сколь-нибудь адекватную картину
Ответить | С цитатой
пенсионер  (11.07.23 18:06): огромнейшее количество рабочих мест, почему люди не хотят работать, непонятно. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте